ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

16.09.2008: АИЖК ужесточило правила выкупа займов

     Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) изменяет условия выкупа ранее выданных кредитов для сохранения собственной финансовой устойчивости. С 15 сентября АИЖК выкупает у своих партнеров закладные по ипотечным кредитам с дисконтом, по номиналу или с премией - в зависимости от того, насколько ставка, по которой заемщику выдавался кредит, соответствует той, что установило АИЖК на момент выкупа, пишет "Коммерсант".

     В результате изменения стандартов рефинансирования выкупу с дисконтом будут подлежать ранее выданные кредиты на общую сумму около пяти миллиардов рублей. Дисконт в среднем прогнозируется на уровне шесть процентов, в результате, убытки региональных партнеров составят около 300 миллионов рублей.

     О намерении изменить подход к рефинансированию закладных АИЖК сообщило еще в ноябре 2006 года. Официальное объявление появилось на сайте агентства 13 августа. Вчера же АИЖК направило 150 региональным партнерам письма о расторжении контрактов на рефинансирование ипотечных закладных, заключенных на старых условиях. Одновременно партнерам предложено заключить новые, "форвардные" контракты.

     По словам первого заместителя гендиректора АИЖК Павла Войтова, которые приводит издание, контракт заключается сроком на четыре месяца и предполагает обязательство агентства выкупить по номиналу пул ипотечных кредитов, если эти кредиты обслуживаются по ставкам, установленным агентством на момент их выдачи. При этом партнер агентства самостоятельно оговаривает в контракте размер пула, который он рассчитывает продать АИЖК в течение четырех месяцев. Ранее контракты были бессрочными, с обязательством агентства ежемесячно выкупать кредиты у партнеров по номиналу, но в рамках лимитов, установленных АИЖК.

     По предварительным оценкам Войтова, 10 процентов партнеров, скорее всего, откажутся от сотрудничества с АИЖК и переключатся на другие виды деятельности. При этом региональным партнерам и банкам, которые согласятся работать на новых условиях, агентство готово содействовать в сокращении убытков от продажи с дисконтом ранее выданных кредитов. "Пара рецептов у нас есть", - сообщил Войтов, но раскрывать детали не стал.


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Центр
Случайное фото:
Парк имени С. М. Кирова

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100