ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

29.09.2008: Депутат Госдумы Алексей Багаряков от Алтайского края: «Просчеты менеджеров краевого «АИЖК» будет оплачивать региональный бюджет...»

     26 сентября депутат Госдумы от Алтайского края, член фракции КПРФ Алексей Багаряков на экстренном брифинге в ходе сессии КЗС заявил о провале программы жилищного ипотечного кредитования в крае и о сложившейся в регионе острой ситуации в связи с проблемами, возникающими у заёмщиков с краевым Агентством по жилищному и ипотечному кредитованию. По словам депутата, эти проблемы пока не носят системного характера, но, учитывая ситуацию нервозности и нестабильности на финансовых и фондовых рынках, высока вероятность перерастания этих локальных проблем в большую системную проблему, о которой будет говорить вся страна.

- По итогам работы краевого АИЖК на 1 января 2008 года невозвратных кредитов было 4,5%, а через полгода, к 1 августа - 6,5% (это более 500 кредитов); доля проблемных кредитов на 1 января была 12% (более 1000 кредитов), на 1 августа - уже почти 15%. По данным федерального АИЖК, полностью невозвратных кредитов в крае на сегодняшний день 567. 567 семей вскоре окажутся на улице! Процедура здесь простая: ОАО КаПИЖК либо АИЖК (если кредит уже рефинансирован) обращается в суд на заёмщика и заёмщик обязан будет освободить жильё для продажи и погашения своего долга.

     Причем в большинстве случаев заемщики прекратили платить не потому, что они мошенники - это граждане, которые по разным причинам потеряли возможность оплачивать ипотечные кредиты (кто-то потерял работу, кто-то не рассчитал свои силы или разорился, семья потеряла кормильца и т.д.).

     По прогнозам федерального АИЖК, доля невозвратных кредитов в Алтайском крае в конце первого квартала 2009 года составит 10-12% (при допустимом пределе 0,5 - 1%) - это около тысячи семей, 5-7 тысяч человек! Ещё около 15% кредитов попадут в разряд проблемных, а это ещё около 1 500 семей.

     Алтайский край - безусловный лидер по невозвратам - раньше регион был лидером по выдаче ипотечных кредитов, но значительная их часть была очень плохого качества. АИЖК, когда выкупало кредиты, должно было обратить внимание на то, как составлен договор и отстаивать интересы заемщиков, но оно этого не сделало. Это говорит о том, что в гонке за показателями руководство агентства ставило перед собой цель выдать как можно больше ипотечных кредитов, невзирая на их качество. Часть банков, работающих на территории Алтайского края, пользуясь ажиотажной ситуацией на рынке и потрясающей неграмотностью заемщиков, заключала договора только в свою пользу, на заведомо кабальных для заёмщика условиях - с правом в одностороннем порядке повышать процентную ставку по кредиту. ОАО "АИЖК" выкупал ипотечные кредиты не всегда хорошего качества. А расплачиваться за это будет краевой бюджет - все проблемы этих банков, таким образом, они повесили на краевой бюджет, банки остались чистыми, а проблемы - у краевого АИЖК.

     Причем можно было при ухудшении ситуации, а это примерно конец 2007 - начало 2008 года, оставить часть кредитов на балансе банков и не вешать их себе на шею. Но как оказалось, с несколькими банками у АИЖК были какие - то "особые" отношения и по странному стечению обстоятельств, топ-менеджеры ряда банков, которые полностью переложили все свои ипотечные кредиты на баланс АИЖК, оказались ближайшими родственниками высокопоставленных чиновников администрации края. (Фамилии г-н Багаряков озвучить отказался, как и названия банков, сообщив, что таких банков "около трех" - ИА "Банкфакс").

     По закону и здравому смыслу ОАО "АИЖК", а, следовательно, и его главный акционер - краевая администрация - в случае возникновения внештатной ситуации обязаны иметь так называемый маневренный фонд, куда можно будет переселять людей, оказавшихся на улице. В резерве такого фонда должно быть более 500 квартир. Существует ли такой фонд сейчас? Есть ли у администрации края на сегодняшний день эти 500 квартир?..

     Если эта проблема будет нарастать как снежный ком и не будет решаться, то эти 567 семей, которых выселят из квартир, которым некуда перебираться, - они окажутся на улице и, скорее всего, они будут стоять у здания администрации края и просить о помощи. А первопричина сложившейся ситуации - неграмотность менеджмента краевого АИЖК. На сегодняшний день АИЖК серьёзно ужесточило требования к вновь выкупаемым кредитам и ставит вопрос перед региональными партнёрами о возврате ранее рефинансированных "проблемных кредитов", увязывая этот вопрос с выкупом новых кредитов. Учитывая, что в настоящее время других игроков, которые готовы выкупать ипотеку нет, ОАО "АИЖК", скорее всего, перестанет выкупать ипотечные кредиты у банков, а те, в свою очередь, перестанут кредитовать заёмщиков.

     Ситуация усугубляется финансовым кризисом и растущей инфляцией. Федеральное АИЖК уже отказалось выкупать кредиты у краевого агентства по причине их крайне низкого качества. АИЖК может просто обанкротиться, тогда долги все необходимо будет раздать, а "минус" записать в краевой бюджет. "Крайними" в итоге окажутся бюджет и выброшенные на улицу люди.

     Один из выходов - увеличить уставной капитал АИЖК на 300 - 400 млн рублей за счет краевого бюджета. В этом случае получится, что краевой бюджет будет рассчитываться за просчеты менеджеров АИЖК, но таким образом агентство хотя бы сможет продолжить рефинансировать кредиты. Но если этого не сделать, ипотека здесь просто "встанет".

Необходимо:

  1. Создать специальную парламентскую комиссию, которой поручить провести депутатское расследование, доложить о его итогах и путях решения этой проблемы депутатам АКЗС.
  2. Поручить краевому ГУВД и прокуратуре края рассмотреть деятельность руководства ОАО "АИЖК" на предмет соответствия закону и уставу ОАО, т.к. у меня есть информация, что руководством ОАО велась деятельность, выходящая за рамки их полномочий.
  3. Пригласить с докладом на сессию АКЗС руководителя краевого АИЖК.
  4. Предоставить депутатам АКЗС аудиторское заключение либо заключение контрольно-ревизионного управления (КРУ) администрации края о финансово - хозяйственной деятельности АИЖК, которое должно было быть подготовлено КРУ администрации Алтайского края при смене генерального директора.

     На "пятиминутке" VI сессии Алтайского Заксобрания я огласил эту информацию депутатам. Если депутатский корпус не отреагирует, то проблемой будем заниматься мы - подавать заявление в Генпрокуратуру РФ. Совсем не лишним также будет обратиться в аппарат правительства РФ, и далее к куратору национальных проектов с запросом о ситуации в крае с ипотечными программами.

Источник Bankfax.ru


14.10.2008 ,13:40:
полностью согласна с тем , что в 2007 году просто риелторы обманывали людей, наживаясь оформляя огромные суммы кредита на покупку квартир через АИЖК по левым справкам о зарплатах, В АИЖКе не смеялись когда приходили документы с Рубцовска о зарплатах с суммами 25000-40000 тысяч рублей и с печатями из фотошопа. А теперь невозвраты под 20% , откуда ж им взяться?

Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Лето.
Случайное фото:
пр.Ленина, Сельмаш

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100