ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

02.10.2008: Доступное и комфортное жилье в России. Мечта, которой не суждено стать реальностью

     Вот уже несколько лет экономика России развивается согласно нескольким крупным Приоритетным национальным проектам. По крайней мере, так нам говорят с экрана телевизора. Одним из таких нацпроектов является программа «Доступное и комфортное жилье – гражданам России».

     Она была запущена более двух лет назад, но, как мы видим, доступнее жилье не стало, наоборот, цены заветных квадратных метров выросли за этот период более чем в 2 раза. Одновременно с ростом цен, замедляются темпы ввода нового жилья. С начала 2008 года было введено всего на 5% больше новостроек, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

     Если говорить в общем, то программа «Доступное жилье» строится на двух основных принципах – увеличение темпов жилищного строительства и развитие ипотеки. С первым пунктом мы уже разобрались, темпы снижаются, а не растут. Еще сложнее дела обстоят со вторым. О том, что в мире сейчас бушует кризис ликвидности, знает, наверное, даже ребенок. Он стал причиной того, что привлекать ресурсы для банков становится все дороже и все сложнее. В условиях, когда цена на деньги растет, сохранение ставок по ипотечным кредитам на относительно невысоком для нашей страны уровне, непременно привело бы к убыткам банков. С начала года уже отмечалось два серьезных повышения процентных ставок. Первое произошло весной, второе – в начале сентября, когда Агентство ипотечного жилищного кредитования сообщило о повышении ставок рефинансирования. Новые стандарты АИЖК не могут не оказывать влияния на российский ипотечный рынок. Банки вынуждены идти на повышение процентных ставок и ужесточение требований по отношению к заемщикам. Это выражается в увеличении первоначального взноса, или например, в том, что на банк учитывает только официальный доход и т.д. Все это привело к тому, что сейчас покупатель может взять ипотечный кредит под 15-16% в год. Вряд ли у кого-то язык повернется назвать этот процент доступным.

А что вообще можно понимать под «доступным жильем»?

     Государственная программа декларируется как способ решить жилищный вопрос среди россиян. Естественно, никто не планирует раздавать жилье налево и направо бесплатно, как это было в Советском Союзе. Вернее, социальный наем тоже имеет место быть в нацпроекте, но воспользоваться им могут далеко не все. Чиновники постоянно заявляют о необходимости снизить стоимость квадратного метра до доступного уровня, называя цифры в 15, 20 и 25 тыс. рублей за кв. м. По сравнению с сегодняшними рыночными ценами, эти цифры действительно выглядят заманчиво. Остается только решить, как за эти небольшие деньги жилье все-таки строить, как делать его комфортным и главное, кому продавать? Даже при такой низкой стоимости квадратного метра, итоговая цена квартиры будет составлять несколько десятков тысяч долларов. Приходится констатировать тот факт, что в стране с минимальным размером оплаты труда в районе 3 тыс. рублей, сумма в $40-50 тыс. является для большинства граждан такой же заоблачной, как и сегодняшние цены на жилье. При отсутствии ипотеки, можно сделать неутешительный вывод, что доступного жилья в нашей стране не будет никогда.

     К такому же выводу пришли и участники круглого стола «Может ли жилье быть доступным? Успехи и неудачи федеральной целевой программы «Доступное и комфортное жилье – гражданам России», организованного Urbanus.ru и Cottage.ru в рамках выставки «Недвижимость-2008», прошедшей в минувшие выходные в Центральном доме художника на Крымском валу. По мнению директора по развитию RODEX Group Валерия Лукинова, реализовать программу «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» на территории Москвы и Подмосковья нереально. «В первую очередь высокая стоимость земли делает проблематичной реализацию программы. Большая часть подмосковных земель раскуплены частными компаниями, среди которых порядка 15 крупных лендлордов. Им не выгодно строить на своей земле дешевое жилье. В оптимальном варианте, земли под доступное жилье должны бесплатно выделяться государством, которое также обеспечит и инженерную инфраструктуру», - сказал он. А генеральный директор компании «Палекс-Строй» Александр Петунин предложил свой вариант решения жилищной проблемы. По его мнению, доступное жилье в России появится только в том случае, если работодатели будут сами строить жилье для своих сотрудников. «В сегодняшней ситуации мы должны вернуться к советским принципам, когда организации сами обеспечивали жильем своих сотрудников. Руководители крупных компаний должны понимать, что для людей, которые зарабатывают им деньги, нужно обеспечить нормальные условия проживания. А вот заботиться о тех, кто работать не может в силу определенных обстоятельств, должно государство», - сказал Петунин. Он также отметил, что если компания не может построить жилье сама, то она может выплачивать за сотрудника ипотечный кредит. «После пятнадцати лет хорошей работы жилье будет переходить в собственность подчиненного. Я уверен, что это хороший стимул для сотрудника. Кроме того, это позволит решить проблему с текучкой кадров», - сказал он.

     В целом, участники круглого стола пришли к выводу, что программа «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в существующем виде реализована быть не может.


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Байк-Фестиваль
Случайное фото:
Сцена (прислал Мясников Александр)

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100