ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

21.11.2008: ДК «Тракторостроитель» - впервые за 40 лет начнет капитально ремонтироваться

     Самое публичное городское здание - ДК «Тракторостроитель» - впервые за 40 лет своего существования наконец-то начнет капитально ремонтироваться. Кроме внутренней перестройки и отделки комнат, кабинетов и залов, полной замены инженерных коммуникаций, электрической части и ряда иных серьезных перемен, основное изменение коснется и внешнего вида Дворца. Каким он станет? Через три года, в 2012 году, на главной площади Рубцовска появится обновленный ДК, современный и мало похожий на нынешний, но все же чем-то его напоминающий. Что здесь происходит сейчас и будет происходить в ближайшие три года, нашему корреспонденту рассказывает Сергей ШИРОКОВ, директор Дворца культуры «Тракторостроитель».

- Совсем недавно в малом зале собирались ветераны, бывшие работники культуры на празднование 40-летия ДК АТЗ. (Назовем наш Дворец так по старинке, по привычке.) Должно, печально было их чествовать в таких помещениях, где потрескались стены, выщерблены половицы?..

- Не то слово. И печально, и стыдно. Они-то, наши ветераны, работали здесь, когда все вокруг было еще новое, по тем годам современное.

-В связи с этим немного вспомним о былой культурной жизни тракторного завода и всего Рубцовска. Ведь все главные городские мероприятия проходили в основном именно здесь, в большом театральном зале.

- С удовольствием поговорим о прошлом. Есть чем гордиться. Итак, до Дворца культуры в 4б-х годах прошлого века вся культура располагалась в здании нынешнего совхоза-техникума, где в то же время функционировало заводоуправление АТЗ. В1956 году построили заводской клуб, в котором сегодня размещается Центральный дом молодежи. Здание по своей архитектуре уникальное.

- От одного работника культуры, заслуживающего доверия, слышала, что подобный проект постройки не растиражирован, таких зданий в нашей стране всего два.

- Время шло, и клуб для самодеятельных творческих коллективов стал маленьким. Его даже прозвали «Муравейником». Так было в нем всем тесно: и зрителям, и артистам, и юным кружковцам. Поэтому председатель профкома АТЗ Петр Иванов и заместитель секретаря парткома этого же завода Михаил Верещагин старались воплотить в жизнь свою идею - построить Дворец культуры. И он открылся в 1968 году. Большие светлые помещения, современный интерьер, театральный зал более чем на 750 мест. Когда-то в нем насчитывалось 67 кружков и коллективов художественной самодеятельности. Сегодня работает 12 творческих объединений. Среди них наша гордость - русский народный хор «На просторах Алтая», фольклорный ансамбль «Радуница», заслуженный хореографический ансамбль .«Юность», народный ансамбль гитаристов/образцовый ансамбль современного и джазового танца «Серпантин», студия эстрадной песни «Мечта», вокально-инструментальный ансамбль «Девчонки»...

- Гордиться можно каждым творческим коллективом ДК. Их вклад в культурную жизнь города неоценим. Сколько поколений артистов сменилось? Теперь молодым необходим новый Дворец культуры.

- Новый - слишком дорогое удовольствие. Капитальный ремонт-да, вполне реально. Он давно назрел. За прошедшие 40 лет проводились только косметические. 2006 год стал отправной точкой, когда администрация ДК начала серьезную работу по улучшению состояния здания Дворца и его инженерных коммуникаций. Пригласили специалистов института «Алтайкоммунпроект». Они провели доскональное обследование. Проанализировав техническое состояние отдельных конструктивных элементов, вынесли вердикт: «техническое состояние обследуемого здания признано ограниченно работоспособным, что позволяет утверждать о необходимости его капитального ремонта». И перечислили 13 первостепенных мероприятий по устранению изношенных и отживших свой век рабочих элементов Дворца. В этом документе для нас прозвучали ключевые слова: капремонт. Поэтому мы еще активнее начали действовать.

- Как вам удалось войти в государственную программу?

- Именно этот документ и упорные действия начальника управления культуры Юрия Шатилова достигли желаемой цели: в декабре 2007 года здание ДК «Тракторостроитель» включили в комплексную программу социально-экономического развития муниципального образования городского округа город Рубцовск на 2008-2017 годы, что дало возможность финансироваться из трех источников: федерального, краевого и местного.

- Что уже успели сделать ?

- На сегодняшний день провели косметический ремонт некоторых внутренних помещений. Сделали его на средства аренды коммерческих структур и бюджетные ассигнования. В сентябре заменили питающие силовые кабели длиной 90 метров. Их запас прочности увеличен на 40 процентов. Также установлены два контактора нового поколения, два автомата, электронный счетчик, три трансформатора тока.

- Когда дойдет очередь до театрального зала?

- Пока с городским управлением капитального строительства заключен договор о разработке проектной документации на реставрацию театрального зала. Там требуется основательный ремонт. Как потом все будет выглядеть? Уверен, прекрасно! Обновится сцена, установят новые кресла... Словом, отремонтируют зал - милости просим, приходите.

- Слышала разговор ваших сотрудников, будто бы приезжие строители лестно отзывались о нашем ДК.

- Приезжали работники специализированной монтажной фирмы «Эпсилон» из Кемерова. Они будут выполнять сложный монтаж электрооборудования, то есть проведут комплексное оснащение театрально-зрелищных представлений. Директор фирмы Валерий Пикалов вместе с бригадой, обследуя все помещения Дворца, сказал: «Ваш ДК по своей архитектуре и устроенности театрального зала - весьма редко встречающееся сооружение». Приятный для нас отзыв грамотного специалиста. Кемеровчане уехали с определенным решением и должны скоро вернуться с , конкретными предложениями, чтобы приступить к работе.

- Как понимаю, последний этап капитального ремонта Дворца культуры-ремонт фасада. Что изменится? Какие элементы останутся от монументальной архитектуры здания?

- По замыслу архитектора Павла Савицкого, от прежнего фасада останутся панно на лицевых стенах южной и северной рекреаций. Центральная часть будет напоминать архитектуру самого красивого здания нашего города - вокзала. Шпиль, округлость верхней части, башенки, надстройка с витражами над главным крыльцом. У нас в городе недавно появилось одно сооружение, как визитная карточка Рубцовска - это вокзал, через какое-то время будет другая - Дворец культуры «Тракторостроитель».,

- Во что примерно обойдется капремонт?

- По предварительным подсчетам, на все уйдет около 40 миллионов рублей. Однако сами понимаете, это - не окончательная цифра. Для меня и всех работников ДК важен результат -отремонтированный Дворец, чтобы здание действительно можно было назвать дворцом, храмом культуры.

Галина БЕЛЯЕВА. (РТВ3 №47)


10.12.2009 ,10:26:вика
давайте же зделаем ремонт нашего любимого ДК АТЗ!!!! ведь мы его так любим и ценим!!!!!!!!!!!

Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
День города Трушкин
Случайное фото:
Хор РМТ (машиностроительного техникума), актовый зал, 1962 год (прислано: Nikolaj Nepscha)

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100