ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

19.01.2009: Правительство РФ разрешило использовать материнский капитал обоим супругам

     Правительство РФ внесло изменения в правила подачи заявлений на материнский капитал, которые разрешают использовать средства обоим супругам.

     Напомним, с 1 января вступил в силу новый порядок получения средств, по которому полагающиеся за рождение второго и последующих детей деньги можно сразу потратить на выплату ипотеки. Однако, правила использования материнского капитала для оплаты ипотеки вызвали ряд проблем. Во-первых, распорядиться средствами материнского капитала могли только мамы, а большинство кредитов оформлено на отцов. Во-вторых, все члены семьи, в том числе и новорожденные, должны иметь долю в квартире, которая приобретается с помощью материнского капитала. А для того, чтобы оформить ребенка собственником жилья необходимо много времени, к тому же большинство банков не дадут внести изменения в документы залогового имущества.

     Как сообщила заместитель управляющего отделения Пенсионного Фонда РФ по Алтайскому краю Тамара Загнетина, к середине января правительство РФ решило все эти проблемы. «Если супруг является заемщиком кредита, а мама получателем сертификата, семье необходимо предоставить свидетельство о браке и паспорт супруга», - рассказала Загнетина. По ее словам, этот вариант возможен только в том случае, когда в свидетельство о праве собственности внесены все члены семьи.

     Во втором случае процедура подачи заявления несколько сложнее. «Семье надо будет предоставить письменное обязательство, в котором семья гарантирует в определенные сроки внести всех членов семьи в свидетельство о собственности. Обязательство необходимо заверить у нотариуса или у другого лица, обладающего такими полномочиями», - отметила заместитель управляющего.

     Документы необходимо принести в отделение Пенсионного Фонда по месту жительства. По словам Загнетиной, после того, как стало известно о данных изменениях в законодательстве, количество обратившихся за сертификатами возросло. Так на сегодняшний день около 60% семей, в которых родились вторые и последующие дети, подали заявления. Напомним, с января 2009 года размер материнского капитала составил 299 731,25 рублей.

     По всем вопросам можно позвонить на «горячую линию» алтайского отделения Пенсионного Фонда РФ. Номер телефона: 8 (3852) 63-20-83.

Справка:

     На сегодняшний день отделение Пенсионного Фонда по Алтайскому краю приняло восемь заявлений из Рубцовска, Барнаула, сел Новичиха, Краснощеково и Табуны.

Источник: ПолитСиб.ру


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Зима. пл. Ленина, подготовка к новогодней ёлки
Случайное фото:
пл.Сталина

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100