ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

26.01.2009: Алтайские депутаты хотят упростить процедуру узаконивания самовольных построек

     В краевом Заксобрании состоялось первое организационное заседание рабочей группы по подготовке законодательной инициативы о внесении изменений в федеральные законы. Как уточняет пресс-служба АКЗС, речь идет о внесении изменений в статью 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации, статью 30 Земельного кодекса Российской Федерации, статью 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

     По словам руководителя рабочей группы, председателя комитета АКЗС по законности, правопорядку и защите прав граждан Даниила Бессарабова, предполагаемые изменения должны впоследствии решить очень острую для многих горожан проблему узаконивания самовольных или внеплановых построек.

     «Во многих, если не во всех городах есть жилье, которое люди строили в послевоенное время. Тогда земельные участки, да и сами дома в собственность никто не оформлял, строили, где это было возможно. А сегодня люди, прожившие в этих домах не один десяток лет, исправно платившие все это время налоги на землю, за коммунальные услуги, и даже имеющие регистрацию по этому адресу, не могут оформить свои дома в собственность, так как по закону такие дома считаются самовольными постройками. В результате люди не могут прописаться по месту жительства, получать элементарные меры социальной защиты, в семьях рождаются дети, которых тоже некуда прописывать, а соответственно их матери не получают детского пособия. Эту проблему можно решить только на федеральном уровне», - отметил Даниил Бессарабов.

     В ближайшее время рабочей группе предстоит провести анализ действующего федерального и регионального законодательства в области узаконения самовольных построек, государственной регистрации прав на недвижимое имущество, регистрационного учёта граждан по фактическому месту жительства и предоставления земельных участков гражданам.

     По словам председателя комитета АКЗС по местному самоуправлению Стеллы Штань, особое внимание стоит обратить при изучении проблематики и законодательства, регулирующего данный вопрос, на федеральный закон №93-ФЗ «О внесении изменений в некоторый законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества».

     Стоит отметить, что в состав рабочей группы вошли председатели четырех комитетов АКЗС: Даниил Бессарабов, Стелла Штань, Василий Куц (комитет по экономической политике, промышленности и предпринимательству) и Сергей Серов (комитет по аграрной политике и природопользованию), депутаты всех фракций АКЗС. Кроме того, в работе группы принимают непосредственное участие глава администрации Октябрьского района Барнаула Нина Лизина, а также руководители различных ведомств, которые в своей работе ежедневно сталкиваются с проблемой самовольных построек.

Источник: ПолитСиб.ру


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Алттрак
Случайное фото:
(прислал Мясников Александр)

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100