ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

28.01.2009: Проект «Доступное жилье – гражданам России» потерпел поражение

     23 января 2009 года глава Минрегиона РФ Виктор Басаргин признал провал национального проекта «Доступное жилье - гражданам России». За годы действия программы доля россиян, имеющих возможность приобрести жилье, практически не увеличилась, а меры, направленные на рост доступности жилья, способствовали росту цен на него.

     Премьер-министр Владимир Путин так же признал провал проекта. На совещании по национальному проекту требование очередного роста объема сдачи жилья в 2009 году было снято. Премьер потребовал лишь сохранить достигнутые темпы строительства. Специалистов рынка новость, скажем так, не ошеломила.

Цели проекта:

     Целями национального проекта «Доступное жилье» являлось раскручивание системы выдачи кредитов через механизм АИЖК (Агентство по ипотечному жилищному кредитованию) с привлечением банков-партнеров, что оказалось гораздо легче, нежели построить систему подготовки строительных площадок с инженерными коммуникациями. Причинами провала послужил целый ряд обстоятельств, которые были высказаны различными специалистами, которых эта новость не ошеломила:

1. Проект изначально не был понятен. В него включалось много подпрограмм, малосвязанных между собой, в которых были плохо обоснованны критерии и задания. Проект «Доступное жилье» оставался типичным продуктом творчества, в который даже специалистам было трудно вникнуть. Так же не было и официального портала в интернете, посвященного обсуждениям каждодневной жизни проекта. Он не был даже в общем виде доведен до граждан. На реализацию были потрачены огромные деньги, и как оказалось — впустую. Зато появилась масса сомнительных коммерческих «продуктов», прикрывавшихся модным словосочетанием «доступное жилье». (Ведущий аналитик «Океанит консалтинг» Олег Борисенок)

2. Обещалось, что объемы жилищного строительства к 2010 году вырастут вдвое — с 41,2 до 80 млн. кв. м. Тем не менее, увеличить объемы строительства удалось только в 1,5 раза. И если в 2009 году удастся сохранить достигнутые темпы возведения жилья, то в 2010 году темпы строительства по всей вероятности скатятся на уровень 2006 года, если не ниже. В связи с этим главной задачей правительства должна стать выработка антикризисных механизмов по стимулированию жилищного строительства в регионах. (Руководитель PR-отдела инвестиционно-девелоперской компании «Сити-XXI век» Сергей Лядов).

3. Провал кроется не только в макроэкономическом кризисе, но и в том, что действия властей были достаточно успешны (развитие ипотеки и т.д.). В то время как изменения, необходимые для стимулирования предложения, т.е. увеличения объемов строительства и количества строительных компаний, стимулирования конкуренции на рынке, реализовывались крайне медленными темпами. В результате выросла доходность строительного бизнеса, а доступность жилья так и осталась крайне низкой. (Руководитель аналитического центра GED Analytics Александр Пыпин Провал).

4. В свою очередь эксперты утверждают, что провал связан с дисбалансом спроса и предложения. Например: В. Басаргин сообщил, что по его данным, доля семей, имеющих возможность приобрести жилье, соответствующее стандартам, за время действия национального проекта увеличилась всего лишь на 1%.

5. Не маловажным просчетом этой программы было не согласование проекта, а так же не предусмотрение новых стандартов. Понятно, что для согласования проектов требуется длительное время, и если власти так и будут продолжать проектировать, то никогда не смогут снять проблему дефицита жилья. (Управляющий партнер девелоперской и консалтинговой компании Panorama Estate Омар Гаджиев).

6. К сожалению, правительство не знает реального платежеспособного спроса и реального предложения. Исправить их неуравновешенность будет очень сложно.

     Не обошлось и без ошибок, которые повлияли на провал «Доступного жилья»: Одной из важнейших ошибок национального проекта «Доступное жилье» послужило явное нарушение экономических средств, выделяемых на стимулирование спроса на рынке жилья, и средств на стимулирование предложения.

     Программу «Жилище» можно отнести к глобальной национальной проблеме. Несмотря на произошедшие обстоятельства, радует хотя бы то, что власти наконец-то осознали, что жилье не стало и не могло стать доступнее. Просто необходимо увеличить объемы строительства примерно в 3-4 раза.


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Рубцовск, дождь
Случайное фото:
Вид на АТЗ с ж.д. путей (прислано: Nikolaj Nepscha)

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100