ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

31.01.2009: Губернатор и депутаты поспорили о безработице в Рубцовске

     Вчера во время ежегодного доклада губернатора Александра Карлина в краевом театре драмы приглашенные имели возможность наблюдать весьма познавательный спор о цифрах и методиках подсчета безработицы в крае между разными ветвями власти, - законодательной и исполнительной.

     В своем отзыве на доклад губернатора руководитель фракции Виталий Сафронов в частности, сказал:

- Уместно заметить, что позиция сглаживания «вот все вроде бы нормально», у некоторой части, в том числе и кадров, которые ответственны за конкретный участок, создают желание выглядеть лучше, чем есть на самом деле. Александр Богданович, я почему заговорил об этом? Вы называли цифры по сокращению безработицы. У меня есть документ, подписанный прокурором города Рубцовска о проверке этого вопроса. По данным отдела государственной службы занятости по городу, у них на учете состоит всего 947 человек. А когда прокуратура проверила, оказалось, что фактически безработных в Рубцовске, не состоящих на учете, 36 тысяч, то есть 39%. Я говорю об этом, потому что это очень серьезный симптом, и мы должны четко знать ситуацию и картину в этом плане.

     Эту же цифру в своем выступлении привел депутат-«справедливоросс», рубцовчанин Владимир Гамеев:

- На конец ноября в городе Рубцовске числилось неработающими 36 568 человек. Что составляет 39% от всего работоспособного населения города. Возникает вопрос: как прожить этим людям, где им взять средства к существованию? Что им делать? На эти вопросы пока никто не дает ответа. А ведь если безработица будет расти такими темпами, тысячи людей будут обитать на свалках и мусорных контейнерах или пополнять ряды «спецучреждений» нашего города.

     К ответу на сцену краевого театра драмы был призван мэр Рубцовска Петр Гамалеев:

- Я сегодня с великим удивлением узнал цифры, которые называет Сафронов. Какая-то подпольная у него есть арифметика. Я вам докладываю чисто официальные цифры. В 2007 году безработица по Рубцовску составляла 1 237 человек или 1,2 %. За 9 месяцев 2009 года – 1 057 человек, или 1%. Уважаемые земляки, здесь я вам скажу, что даже то, что было сокращение на «Алтайском тракторном заводе», но их назад приняли, поэтому вот такая цифра. По году цифра составила 962 человека, или 0,9 %. Других цифр у меня нет.

     В ответ на реплику градоначальника депутат от Рубцовска, член фракции КПРФ Сергей Юрченко вскочил с места и отправился к губернатору, чтобы передать ему бумагу из прокуратуры, в которой и были изложены эти цифры. Александр Богданович прокомментировал их в своем ответе на выступления депутатов:

- Вот по этой бумаге… Вы же грамотные люди, читайте, что здесь пишет человек. Количество жителей Рубцовска трудоспособного возраста – 91 тысяча. Работающих, по данным Рубцовского межрайонного отдела госстатистики, 46 тысяч. Индивидуальных предпринимателей – 8 тысяч, состоят на учете [безработных] 947. Все сплюсовал, отнял от 91 тысячи и определил число безработных. Вы понимаете, вот вы понимаете или нет? А кто совершеннолетние, да обучается в учебных заведениях, кто просто не желает работать и является домохозяйкой или домохозяином? Ну и так далее, и так далее… Я же не к тому, что у нас нет в Рубцовске проблемы безработицы. Она действительно есть. Слава богу, что депутат Гамеев тему массовых заморозок жителей Рубцовска не тронул, он активно ее отрабатывал. Я знаю, с зимы 2005-2006 года ушла. Сейчас вот тема такой, так сказать, тотальной безработицы…

     Как позднее сообщил ПолитСибРу депутат Сергей Юрченко данные прокурорской проверки, в Рубцовске 91 693 человека работоспособного населения, из них имеют возможность работать, но не работают и не состоят на учете в органах службы занятости 36 568 человек. Скрытая безработица, делается вывод в документе, составляет 39%

Источник:ПолитСиб.ру


31.01.2009 ,11:30:простой
Интересно, а что сами работники, ставшие безработными - молчат? Взяли бы и рассудили, кто прав, а кто нет (какая партия лжет, а какая близка к истине).
Посчитали бы сами себя, есть у них профсоюз то или уже нет (варианты ответа: загнобили профсоюз, купили профсоюз, разогнали профсоюз)?
А ещё. Если бы главой собеса в Рубцовске оставался бы С.И.Юрченко, он вряд ли стал так резво выбегать к губернатору с бумажками. Вот вам ляп в кадровой политике на уровне края.

31.01.2009 ,11:33:профсоюзник
К сожалению, депутатов от профсоюза нет в краевом законодательном собрании, не по одномандатным округам, не в составе какой-либо партии. Так что сами выбирайте какой из вариантов ближе...

Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Байк-Фестиваль
Случайное фото:
Парк имени С. М. Кирова

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100