ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

31.01.2009: Тезисы и реальность. К докладу губернатора Алтайского края о социально-экономическом развитии региона в 2008 году

     29 января на сессии краевого Законодательного собрания губернатор Александр Карлинвыступит с докладом о деятельности администрации Алтайского края по социально-экономическому развитию региона в 2008 году. Впервые с тех пор, как норма о таком докладе существует в Уставе края, он делается в январе. Обычно он зачитывался на мартовской сессии – к этому времени органы статистики давали практически все цифры по прошедшему году. Правда, в прошлом году Александр Карлин выступал с докладом в феврале.

     Примерно за две недели до сессии депутатам раздали тезисы  доклада губернатора. Тезисы представляют собой всего лишь перечисление социально-экономических показателей, достигнутых в 2008 году. Это, конечно, не означает, что доклад губернатора на сессии будет таким же мажорным. Хочется верить, что в нем будут обозначены наиболее серьезные проблемы региона и возможные пути их решения.

     Некоторые тезисы требуют расширенного комментария, что мы и постарались сделать.

Некоторые тезисы доклада

Комментарий

В 2008 году валовый региональный продукт увеличился по оценке на 8,7 процента.

ВРП – обобщающий показатель экономической деятельности региона. Как говорят экономисты, он рассчитывается очень долго, предварительные цифры за прошедший год появляются только в августе текущего года, окончательные – осенью следующего. Поэтому цифра ВРП за 2007 год до сих пор официально не опубликована, по оценкам экономистов она составляет от 108 до 110%. В 2006 году ВРП по данным официальной статистики составил 110,2%.

В аналогичном докладе в феврале 2008 года Александр Карлин ставил задачу достичь в 2008 году роста ВРП на 8,5%.

Учитывая нарастание в экономике края кризисных явлений в конце 2008 года (снижение индекса промышленного производства, низкий по сравнению с предыдущим годом объем продукции сельского хозяйства) приведенную в тезисах цифру 8,7% можно поставить под сомнение. Экономисты отмечают, что она может быть до двух раз ниже приведенной.

В промышленности объемы производства возросли на 5,8%.

В действительности, индекс промышленного производства (ИПП) составил 103,7%. При этом в сентябре 2008 года ИПП равнялся 108,7%, в октябре 108,1%, в ноябре 106%.

Совершенствуется инвестиционная политика. Реализуемые меры позволили повысить в 2006 – 2007 годах темп роста инвестиций в экономику края в среднем до 125,4%, что превышает общесибирский (123,6%) и общероссийский (118,9%) показатели. В 2008 году объем инвестиций составил 55,7 млрд. рублей, что на 6,7% выше уровня 2007 года.

В 2007 году по инвестициям в основной капитал в расчете на душу населения Алтайский край занимал предпоследнее место в СФО.

В декабре 2008 года рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило место Алтайского края в рейтинге инвестиционного климата (62-е место в 2007 – 2008 гг. по сравнению с 60-м местом в 2006 – 2007 гг.). В рейтинге инвестиционного потенциала Алтайский край снизился с 24-го на 26-е место. В настоящее время регион располагается в группе «Пониженный потенциал – высокий риск».

В 2008 году собрано 4,1 млн. тонн зерна.

В весе после доработки в 2008 г. собрано 3,857 млн. тонн зерна (82,1% к 2007 году).

Однако специалисты отмечают, что реальная цифра собранного урожая может оказаться еще меньше. Указанный выше вес после доработки отличается от валового урожая всего на 6%. Обычно же потери составляют 8 – 10%. Исходя из этого, реальный урожай может составлять 3,772 млн. – 3,690 млн. тонн.

Объем всей продукции сельского хозяйства составил в 2008 году 94,7% к 2007 году.

Реализуется проект производства мяса птицы «Алтайский бройлер».

Появление в Алтайском крае этой инвестиционной программы – заслуга инвестора и «Алтайсбербанка». Срок сдачи объекта несколько раз переносился, в том числе из-за несвоевременной газификации.

Разработан и одобрен комиссией Правительства Российской Федерации по вопросам агропромышленного комплекса проект создания особо значимой агарной территории «Алтайское Приобье».

На разработку проекта и одобрение его правительственной комиссией ушел практически весь 2008 год. По мнению вице-губернатора Бориса Неудахина, принятия постановления Правительства можно ожидать не ранее конца 2009 года.

Сформированы условия для функционирования и развития особой экономической зоны туристско-рекреационного типа. Зарегистрированы шесть резидентов ОЭЗ, совокупный объем инвестиций за период реализации проектов составит около 3,5 млрд. рублей.

Шесть зарегистрированных резидентов закрывают лишь 30% проекта. В настоящее время загрузка «Бирюзовой Катуни» туристами составляет всего 25% в год. Срок окончания реализации проекта – 2012 год.

Это докризисный прогноз, который администрацией края не скорректирован в сторону удлинения реализации проекта.

В конце прошлого года государство фактически отказалось от финансирования строительства инфраструктуры в ОЭЗ. Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами попросило у Внешэкономбанка кредиты для резидентов ОЭЗ на 100 млрд. рублей для создания инфраструктуры.

Для разработки концепции развития игорной зоны «Сибирская монета» в краевом бюджете предусмотрены необходимые финансовые ресурсы.

В январе 2009 года еще только состоялся конкурс на проектирование игорной зоны. Работы (геодезическая съемка, составление планов и карт) рассчитаны на семь месяцев. Между тем, к 1 июля 2009 года все российские игорные заведения должны будут работать только в пределах игорных зон.

Осенью прошлого года представители крупнейших объединений игорного бизнеса России направили председателю правительства РФ Владимиру Путину письмо, в котором просят выделить из бюджета около 75 млрд. рублей на проект создания игорных зон, а также предоставить права по управлению этими зонами игорным компаниям. Авторы письма подчеркивают, что создание игорных зон на данный момент практически сорвано из-за нерасторопности местных властей. «На сегодняшний день Приморский край, Калининградская область, Алтайский край даже не имеют утвержденных концепций и согласованных планов создания игорных зон на своих территориях, не говоря о проведении всего комплекса необходимых организационных работ», - говорится в документе.

Экономический рост оказал влияние на повышение жизненного уровня населения. За 2008 год рост реальной заработной платы составил 112%.

По величине средней заработной платы Алтайский край занимает последнее место в Сибирском федеральном округе. Средняя зарплата за ноябрь 2008 года составила 99,4% от зарплаты за октябрь. В ноябре по отношению к октябрю зарплата упала в сельском хозяйстве на 10,1%, в промышленности на 11,1%.

Индекс потребительских цен в 2008 году составил в Алтайском крае 114,5% (самый высокий показатель среди краев и областей СФО). При этом индекс цен на продовольственные товары составил 118,7%. А стоимость минимального набора основных продуктов питания за год подорожала на 20,3%.

За 2008 год ввод в эксплуатацию жилья возрос на 5,6%, построено 631,9 тыс. кв. м. За год ввод жилья в сельской местности увеличился более чем на 31%.

Несмотря на это больше половины из сданного жилья построено в Барнауле (384,1 тыс. кв. м., 107% к 2007 году).

Объем всех строительных работ за 2008 год составляет 95,1% по сравнению с 2007 годом.

     2009 год во многих отношениях отличается от 2008-го. Во-первых, никто уже не скрывает, что мировой кризис затронул Россию, как и большинство других стран. (В нашем крае только за последние дни «Алтай-кокс» и «Алтайвагон» официально заявили о снижении объемов производства в минувшем году.) Во-вторых, в 2008 году проводились президентские выборы и выборы КЗС, что не могло не наложить отпечатка на доклад губернатора. 2009 год в этом смысле – «рядовой». Но, и это, наверное, в-третьих, в 2009 году заканчиваются губернаторские полномочия Александра Карлина, ему нужно писать президенту заявление о доверии. И поэтому губернатору, естественно, захочется рассказать в докладе обо всех достижениях.

     Но в год кризиса от главы края больше ждут анализа проблем и путей из решения.

Дмитрий Негреев.

 

При подготовке материала использованы следующие источники: официальный сайт Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru), официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Новосибирской области (www.novosibstat.ru), официальный сайт территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Алтайскому краю (www.komstat.amitel.ru) и материалы СМИ.

Источник:ПолитСиб.ру


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Байк-Фестиваль
Случайное фото:
пл.Ленина

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100