ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

06.03.2009: Депутаты пошли на миллионные потери

     Городской бюджет 2009 года принят с дефицитом в 62 млн. 800 тыс. рублей. Это те деньги, которые необходимы для нормального функционирования городского хозяйства, но которых на момент принятия главного финансового документа не было даже теоретически. Следовательно, перед городской властью стоит задача найти источники пополнения бюджета, чтобы сократить его дефицит. Причем голова должна болеть как у администрации Рубцовска, так и у Совета депутатов.

     Одним из источников пополнения местного бюджета являются доходы, полученные от сдачи муниципального имущества в аренду. На 2009 год они запланированы в размере всего-то 27 миллионов рублей. На этом фоне несколько решений, принятых на февральской сессии горсовета, иначе как парадоксальными назвать нельзя.

     Одно из них касается предоставления льготы по арендной плате куль-турно-развлекательному центру «Россия». Это здание, находящееся в муниципальной собственности, несколько лет назад было сдано в аренду коммерческому предприятию -ООО «Союз-2000». В нем были действующий кинозал, кафе, бильярдный клуб. Здание, конечно, нуждалось в ремонте, как и любой объект культуры в Рубцовске, но по сравнению с другими выглядело более или менее сносно. Поэтому вкладывать деньги в его реконструкцию оказалось более перспективно, чем, например, в клуб «Красный Октябрь». Привлекательная идея создания в Рубцовске современного культурно-досугового центра нашла поддержку в эшелонах местной власти. Город позволил фирме взять кредит в размере 12 миллионов рублей под залог муниципального имущества, т. е. самого кинотеатра «Россия», тем самым пойдя на определенный риск.

     Пока шла реконструкция, арендатор платил по пониженному коэффициенту 0,1, что предусмотрено постановлением об аренде. В 2007 году открылся боулинг-клуб, площадь центра после реконструкции увеличилась на тысячу квадратных метров, но арендная плата оставалась прежней.

     В 2009 году пришла пора платить по полным счетам. «Россия» находится на «красной линии», поэтому к аренде всего помещения должен применяться коэффициент 4 (160 рублей за квадратный метр), а за аренду кинозала площадью около 700 кв: м, - коэффициент 0,5 как за культурно-просветительский объект. Но директор ООО «Союз-2000» Сергей Косухин обратился в городской Совет депутатов с просьбой установить льготный коэффициент на всю площадь здания. Мнения же депутатов по этому поводу разделились.

- Если бы предприниматель платил арендную плату в установленном размере, она бы составила более 4,5 млн. рублей за год, - говорит депутат Ирина Кох. - С принятием льготного коэффициента она составит 2,2 млн. рублей. Другими словами, город не дополучит 2,3 млн. рублей, что составит 10 процентов от всех поступлений в бюджет от сдачи в аренду муниципального имущества. Мы не можем этого позволить.

     Депутаты Валерий Халев, Александр Гуньков, Владимир Брагин, напротив, считают, что надо поддержать предпринимателя, создавшего культурно-развлекательный центр, и предоставить ему возможность использования льготного коэффициента.

     Нисколько не отрицая полезность такого заведения для города, следует заметить, что индустрия развлечений предназначена не для самых бедных горожан. Непосредственно к культурной сфере можно отнести кинотеатр «Жемчужина», однако кафе, суши-бар, боулинг и бильярд-это чистой воды коммерция. На этом зарабатывает весь мир, и Рубцовск - не исключение. Да и стоимость билетов в кино окупает аренду зала. Вряд ли финансовое состояние такого предприятия можно назвать неустойчивым.

- «Алтайкиноцентру» предприятие за полгода работы кинозала перечислило около трех миллионов рублей за прокат кинофильмов, т. е. за год этот центр заработает на нашей муниципальной собственности почти 6 млн. руб., а город-2,2 миллиона, -рассуждает Ирина Кох. - И при этом «Алтайкиноцентр» не беспокоит, много или нет платит ему рубцовский предприниматель. Он должен получить эти деньги, и он их получит.

     Почему же у городского Совета другой подход? Ведь депутаты все-таки решили установить на 2009 год для ООО «Союз-2000» льготный коэффициент. При этом у нас вечно не хватает денег на ремонт библиотек, пополнение книжного фонда. Почему бы сюда не направить недополученные миллионы? Или на обустройство детских площадок? Или на питание школьников? Прорех у нас уйма.

     Такие же вопросы возникают и в связи с отменой приватизации здания пекарни по пер. Аграрному, 40. Год назад предприниматель Николай Цуканов выразил желание его приватизировать, тем более что предприятие ООО «Эридан» уже давно выпекает там вкусные хлебобулочные изделия. Объект включили в план приватизации 2009 года, предполагая поступление в бюджет не менее 1 млн. 200 тыс. рублей (стартовая цена приватизируемого объекта). Видимо, что-то у предпринимателя «не срослось», и он обратился с просьбой исключить пекарню из списка. А машина уже заработала: было официально опубликовано объявление о проведении аукциона, появились желающие участвовать в нем... Тем не менее, просьба директора фирмы была удовлетворена решением городского Совета депутатов. В поддержку выступили депутаты Александр Гуньков и Валерий Халев.

     Опять же никто не говорит о том, что пекарня городу не нужна. Речь идет о подходе к решению вопросов, связанных с местным бюджетом. Депутатам надо либо тщательно разбираться с ситуацией по каждому объекту, прежде чем включать его в план приватизации, либо быть последовательными. В конце концов, идя на явное сокращение доходной части бюджета, нужно чем-то возмещать потери. Но ни одного предложения на эту тему не прозвучало.

     В результате одной только сессии городского Совета Рубцовск потерял более 3,5 млн. рублей. Думается, не худо было бы депутатам поинтересоваться у своих избирателей: а они с этим согласны? Принимая решения, депутатам надо ориентироваться не на свое личное отношение к данному вопросу, а на то, как к этому относятся избиратели, может быть, даже встретиться с ними.

     Мы же считаем, что мягкость депутатов по отношению к частному бизнесу следует ограничить только этим кризисным годом. А интересы города должны возобладать над интересами отдельных предпринимателей.

Людмила МАКОВЕЦКАЯ (РТВ3 №10 от 05.03.09г.)


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Байк-Фестиваль
Случайное фото:
пл.Ленина, вид на кинозал АТЗ

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100