ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

06.03.2009: К экстриму нам не привыкать

     Глобальный экономический кризис, словно снежный ком, нарастая, катится по странам, регионам, городам. Российское правительство через все средства массовой информации утешает народ разговорами об антикризисных мероприятиях. Между тем, жители мегаполисов вновь ощутили то, что пережили в начале 1990-х. Останавливаются предприятия, растет безработица, участились задержки заработной платы. При этом неумолимо ползут вверх цены. Провинциальные города кризис не захватил пока в свои удушающие объятия так плотно. Но очевидно то, что прогрессирующая инфляция оказала значительное влияние на снижение уровня жизни рубцовчан.

     По данным Рубцовского межрайонного государственного отдела статистики, индексы потребительских цен на все товары и платные услуги для населения в феврале превысили 100-процентный уровень. Цены увеличились по сравнению с январем нынешнего года почти на два процента, рост к декабрю прошлого года составил 4,5 процента, а в феврале прошлого года товары и услуги были дешевле на 16 процентов. Больше всего, на 20,45 процента, подорожали продукты. Например, популярные у большинства горожан куриные окорочка взлетели в цене аж на 42,8 процента. Сегодня средняя цена этого продукта составляет более 98 рублей за килограмм и является самой высокой в крае.

     Индекс цен на непродовольственные товары с начала года ставил 111,94 процента. Значительно подорожали товары постоянного спроса: мыло - на 38,18 процента, стиральный порошок - на 23,4 процента.

     Этот год начался нерадостно для многих родителей, потому что инфляция принесла удорожание детской одежды, обуви. А ведь товары подобного ассортимента для детей приобретаются чаще, чем для взрослых. Наряду с этим на 30 процентов увеличилась стоимость услуг дошкольного воспитания, то есть посещения ребенком детского сада.

     Мы, кажется, уже привыкли к сюрпризам, которые нам преподносит сфера жилищно-коммунальных услуг. Нынешние январь, февраль удивили рубцовчан увеличением оплаты за холодное водоснабжение и водоотведение на 40,36 процента по сравнению с прошлым годом, газоснабжения и электроснабжения, соответственно, - на 38,13 и 23,44 процента.

     О том, что жить в Рубцовске с началом кризисного 2009 года стало тяжелее, говорят и возросшие индексы цен на медицикаменты (на 20,71 процента), топливо (на 57,03 процента), бытовые услуги (на 24,06 процента), проезд в городском пассажирском транспорте (на 27,49 процента). При этом стоит отметить, что тонна угля в нашем городе на 200 рублей дороже, чем в краевом центре, на 442 рубля больше стоит установка 1 кв. м пластиковых окон. А еще у нас самая высокая в крае стоимость проживания в студенческом общежитии, почти 210 рублей в месяц, и самый дорогой билет в баню - 80 рублей.

     Судить об уровне жизни населения нельзя без главного его показателя - доходов. В течение прошлого календарного года статистикой в Рубцовске отмечался постепенный рост средней заработной платы: в январе он составил 9096 рублей, а в среднем по году-9285 рублей. В январе нынешнего года зарплата среднестатистического рубцовчанина подросла до 10510 рублей. Но, как видим, 13,2 процента прироста явно не поспевают за ростом цен на товары и услуги. К тому же, средний показатель доходов работающих горожан складывается из уровней зарплат высокооплачиваемых работников и тех, чьи доходы ниже прожиточного минимума в 4851 рубль. А, как показывает действительность, таковых в нашем городе подавляющее большинство. И живем мы в подобном «экстриме» уже не первое десятилетие, так что всемирный финансовый кризис для рубцовчан - не самое неожиданное потрясение.

Инна МAMАТОВА. (РТВ3 №10 от 05.03.09г.)


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
в сторону жд.линий
Случайное фото:
Кинозал АТЗ 1968год

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100