ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

10.03.2009: «Алтайвагон» получил заказ на 11 тысяч вагонов. Сроки изготовления не оглашаются

     ОАО «Алтайвагон» получило возможность гарантированного сбыта 11 тыс. вагонов на сумму 17 млрд. рублей. Об этом в интервью «Интерфаксу» заявил вице-губернатор Алтайского края Виталий Ряполов.

     По словам Виталия Ряполова, в декабре 2008 года на совещании у заместителя председателя правительства РФ Игоря Сечина было принято решение предоставить транспортным компаниям-операторам долгосрочные кредиты на закупку подвижного состава. Это и дает «Алтайвагону» указанные возможности. Поставки подвижного состава будут осуществляться компаниям ООО «Юрганз», ЗАО «Евросиб СПб-Транспортные системы», ООО «ЗапСиб-Транссервис», ОАО Холдинговая компания «Новотранс», ООО «Фирма «Трансгарант», ОАО «СДС-Маш».

     В январе, по словам Виталия Ряполова, договоры между ОАО «Алтайвагон» и транспортными компаниями на изготовление указанного количества вагонов были подписаны. Теперь в администрации края и на предприятии ждут выделения средств со стороны правительства РФ. Кроме того, сообщил вице-губернатор, решен вопрос об открытии Алтайским банком Сбербанка РФ кредитной линии «Алтайвагону» на 1 млрд. рублей на развитие производства.

     В безусловной позитивности этой новости не было никаких сомнений, если бы Виталий Ряполов поделился деталями. Например, на какой период рассчитаны контракты по производству 11 тыс. вагонов? Дело в том, что «Алтайвагон», по словам самого вице-губернатора, относится к той группе предприятий, которые январь текущего года провели «в режиме полной или частичной остановки». Судя по интервью вице-губернатора (оно было опубликовано 2 марта) средства на выполнение заказов еще не поступили, а значит, и в феврале завод чувствовал себя не лучшим образом.

     Таким образом, на строительство 11 тыс. вагонов, если заказ рассчитан на год, остается максимум 10 месяцев. Официальный сайт предприятия информирует о том, что производственные мощности ОАО «Алтайвагон» позволяют изготавливать до 7500 грузовых вагонов» в год. Примерно столько «Алтайвагон» вместе с Кузбасской вагоностроительной компанией и выпускал в 2006 – 2008 годах. Возникает резонный вопрос, если мощность – 7500 вагонов за 12 месяцев, то какие усилия нужны, чтобы за 10 месяцев сделать 11 тыс. вагонов?

     И еще. Если заводу предстоит выполнить в кратчайшие сроки столь грандиозный заказ, то зачем на предприятии планируется сокращение с 1 апреля 213 сотрудников? Неужели там столько «офисного планктона»?

     Если же заказ рассчитан не на год, а на два. То это совсем другое дело. Предприятие легко с ним справится, были бы оборотные средства. Только вот по объемам производства оно откатится где-то на уровень 2003 – 2004 годов.

Источник:ПолитСибРу


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Байк-Фестиваль
Случайное фото:
пл.Ленина, Фонтан

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100