ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

05.06.2009: «Алтайский тракторный завод» закроется к июлю?

     Если на «Алтайский тракторный завод» не поступят финансы, он перестанет существовать. Об этом заявила председатель профкома завода Любовь Маслова. По ее данным, у предприятия перед работниками – семимесячный долг по заработной плате. Цифра долга подбирается к 80 млн рублей. Недавно часть работников получила 50% январской зарплаты – это, по словам Масловой, меньше 2 тысяч рублей на работника.

     В конце мая директор завода Фиат Шангареев пообещал выплатить коллективу сразу четыре зарплаты, но обещание не исполнено, сам директор ушел на больничный с последующим увольнением, а его обязанности исполняет некто Кулаков, представитель РАТМа из Казани. «Шангареева прикрывают, чтобы он не был дисквалифицирован за невыплату заработной платы», - говорит Маслова. Рубцовские власти на недавнем заседании краевой рабочей группы по невыплатам зарплаты заявили, что долги могут быть выплачены к августу, но возможно, к этому моменту на заводе уже не останется работников.

     Сейчас у завода нет никаких заказов, сообщила председатель профкома. Предприятие остановлено. Работники находятся в принудительных отпусках. 600 человек заняты на общественных работах от центра занятости, 400 человек – дежурные, следят за техникой. Всего на заводе работает чуть больше 2800 человек, и, как говорит Маслова, скорее всего, в июле они будут уволены. В конце марта директор завода подписал приказ о сокращениях, которые, если на завод не поступит крупный заказ, должны были начаться после 10 июня. Так как сокращение является массовым (2829 работников), служба занятости сделала заводу замечание, и срок был продлен на месяц. Контракт с Туркменией, на который так долго уповали представители руководства завода, может быть подписан, по признанию краевых властей, не раньше 4 квартала этого года.

     На 1 января, по данным Масловой, на заводе находилось около 100 тракторов. Сейчас некоторые из них уже проданы, но покупатель неизвестен и куда делись полученные средства – тоже. Завод не платит налоги (эти данные подтверждал ПолитСибРу в конце мая руководитель краевой налоговой инспекции Алексей Легостаев). На предприятии введен режим жесткой экономии: завод два месяца назад полностью отключил себя от водопровода. Для технической воды на заводе пробиты колонки, а питьевую воду работники носят из дома.

     Кроме того, на предприятии, как заявляет председатель профкома, лежит еще одно обременение – завод не имеет собственных площадей, и поэтому арендует помещения у предприятий группы «РАТМ», которой после прошлогоднего банкротства принадлежит завод.

     По словам председателя профкома, работники завода уже высказывают мысль о массовом протесте. Инициативная группа написала и отправила открытое письмо президенту и премьер-министру. На следующей неделе часть работников завода приедет в Барнаул, чтобы встретиться с кем-то из руководства края и с представителями крайсовпрофа (с кем именно, председатель профкома не смогла уточнить). По словам Масловой, у инициативной группы была договоренность о встрече на 3 июня, но из-за командировки кого-то из краевых чиновников ее отложили.

ПолитСибРу


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Байк-Фестиваль
Случайное фото:
пл.Ленина

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100