ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

10.07.2009: Сделать бы перерасчет, если зря вода течет.

     Светлана Сергеевна долго не могла установить водосчетчики в своей квартире. Предстояло потратиться на замену труб, приобретение самих приборов учета и их установку, а в семейном бюджете каждая сотня на счету. Наконец, скопив нужную сумму, женщина осуществила давнюю задумку. Через несколько месяцев она легко оценила преимущества новоприобретения: плата за пользование водой уменьшилась почти вдвое, затраты на установку счетчиков окупились с лихвой. Идиллия продолжалась, пока женщина не получила счет за жилищно-коммунальные услуги, который вызвал у нее полное недоумение: кроме платы за фактический расход воды по показаниям счетчика, стояла сумма корректировки более чем в две сотни рублей. Сотрудница РКЦ, в котором Светлана Сергеевна обычно платила за «коммуналку», объяснять что-либо отказалась, разбирайтесь-де со своей управляющей компанией.

     Елена Васильевна не имеет в квартире водосчетчиков, но и в ее расчетке за июнь значится сумма корректировки по холодной воде. А строка «горячее водоснабжение» выглядит просто кощунственно. При полном отсутствии этой услуги в течение всего прошедшего месяца долг по ее оплате на 1 июля составляет сумму, вдвое превышающую обычный ежемесячный платеж.

     Чете пенсионеров, получающих семь тысяч пенсии на двоих, сделана корректировка по оплате коммунальных платежей более чем на пять тысяч рублей.

     И подобных примеров можно привести множество. Поскольку в начале июля большинство жителей многоквартирных домов Рубцовска получили расчетные квитанции по оплате коммунальных платежей, шокирующие огромными суммами, проставленными в новой строке «корректировка». Изумленные и возмущенные жители стали искать объяснение произошедшему у представителей администрации, прокуратуры, депутатов, городских СМИ, в том числе и в нашей редакции. Нет числа звонкам и жалобам, полученным за последние дни.

     А 7 июля глава города Петр Гамалеев собрал экстренное заседание старших по домам, к разговору были приглашены руководители муниципальных предприятий жилищно-коммунальной сферы, депутаты городского Совета.

     На каком основании были произведены эти корректировки? Правомерно ли было значительное увеличение стоимости коммунальных платежей без согласования с городскими властями. Почему о грядущих корректировках оплаты за услуги ЖКХ не были заранее предупреждены собственники жилья? На эти и другие вопросы, связанные с «корректировочным» бумом, глава города потребовал ответа от руководителей управляющих компаний.

     - Ресурсоснабжающие предприятия: «Водоканал», «Рубцовские тепловые сети» - выставили нам счета за услуги потребленные с января по апрель, по действующему нормативу. Предложенные к оплате объемы намного превышают сумму показании с учетом индивидуальных приборов учета в домах. Компания не располагает средствами чтобы произвести оплату в полном объеме. Поэтому потребителям, имеющим ИПУ коммунальных услуг, произвели доначисление платы до норматива, - пояснил директор управляющей компании «Централь» Александр Жемарчуков.

     Директор ООО «Управдом» Виктор Левин сказал, что общее решение о корректировках было принято на совещании управляющих компаний в комитете по ЖКХ:

     - А что оставалось делать в той ситуации, когда «Водоканал» предъявил нам к оплате долг в три миллиона рублей, а «РТС» -13? Мы не видели другого выхода как применить перерасчет.

     Вообще-то управляющие компании не пришли к такому решению самостоятельно. Например, УК «Централь», получившая от «Рубцовских тепловых сетей» нереальные счета, а также иск в Арбитражный суд о взыскании начисленных сумм, обратилась со своей проблемой в администрацию города. В ответ было получено письмо за подписью первого заместителя главы администрации Владимира Ларионова, о том, что при отсутствии коллективных приборов учета потребленных ресурсов начисление платы по индивидуальным счетчикам производится только при наличии таковых во всех квартирах жилого дома. Это означает, что во всех других случаях оплата должна производиться по нормативу.

     Поставщику коммунальных услуг неважно, сколько литров воды истратил каждый потребитель или все жители дома в целом. Он считает расход не по приборам учета, а по нормативу, установленному в законода¬тельном порядке. Полученная сумма и подлежит оплате: за потребленный коммунальный ресурс. И платить необходимо ежемесячно и стопроцентно, поскольку несвоевременная или не в полном объеме оплата предоставленной услуги может повлечь за собой нежелательные последствия, например, в виде отключение водоснабжения. Управляющая компания, работающая на договорных отношениях с ресурсосберегающими организациями, не вправе нарушать эти правила, в первую очередь, в интересах потребителей. Поэтому отдельные управляющие компании прибегли к корректировке.

     Получается, с установкой общедомовых счетчиков иметь индивидуальный прибор учета уже не актуально и не нерезонно? Однако специалисты сферы коммунальных услуг так не считают:

     - Напротив идеально былобы установить водосчетчики в каждой квартире. Тогда в рачительном использовании такого важного коммунального ресурса как вода будут заинтересованы все жильцы дома. Расхождения между показаниями общих и индивидуальных счетчиков сведутся к минимуму.

     Однако известно, что состояние коммунальных сетей во многих городских домах далеко от совершенства. Значит, протечки в подвалах все же отразятся на платежах собственников квартир. Но опять же хочется сказать, что не утечки - основной фактор, влияющий на размер оплаты коммунальных услуг.

     - В одном из наших домов сети находятся в отличном техническом состоянии, - утверждает Людмила Глазунова, директор ТСЖ «Надежда», которое по праву может служить образцом в деле управления многоквартирным домом. - Индивидуальные счетчики имеют все собственники, но расхождения с показаниями общедомового счетчика все же наблюдаются.

     Это наводит на мысль, что не всесобственники квартир чисты на руку. И поквартирные обходы, которые проводят управленцы, подтверждают эту мысль. К примеру , в одной из квартир общий расход воды за два года, по сообщениям хозяина, составил всего 22 куб.м., а контролеры установили что реально он использовал более 300 кубометров. Такие факты, к сожалению, не единичный. И даже маленькому ТСЖ выявить их непросто, что уж говорить об управляющей компании, которой подведомственны сотни жилых домов.

     При расчете платы за коммунальные услуги принимается в учет количество потребителей, законно проживающих на данной жилплощади. Но, как показывает практика, число фактически проживающих в квартире граждан зачастую превышает число учитываемое при расчетах. Естественно эти жители пользуются коммунальными услугами. Получается бесплатно. Так, в одной из квартир дома по пр. Ленина был зарегистрирован житель, который теоретически потребил за год девять кубометров воды. Соответственно он и платил это количество. Когда же его квартирой заинтересовались специалисты управляющей компании, выясни¬лось, что в ней фактически проживают четверо квартирантов. Понятно, что и воды они должны были израсходовать в четыре раза больше. Однако наивно было бы даже предположить что подобные собственники добровольно заявят в управляющую компанию о том, что сдают квартиру в наем, и попросят увеличить объем коммунальных услуг, предъявляемых к оплате. Значит, в такой ситуации недостаточно поработали старшие по дому. Ведь они, агитируя людей за выбор данной управляющей компании, побывали в каждой квартире и наверняка знают, кто в ней живет. Чего проще, пригласить представителя УК, составить соответствующий акт и предъявить его для расчетов?

     - А управляющие компании сегодня избрали самый простой выход из сложившейся ситуации. Возложили все бремя долгов перед ресурсоснабжающими организациями на жителей коммунальных домов, - резюмировал Петр Гамалеев.

     Но ошибается тот, кто считает, что плата жильцов за коммунальные платежи поступает на счета управляющих компаний. Поскольку через Расчетно-кассовый центр происходит расщепление платежей, которые целенаправленно уходят ресурсоснабжающим предприятиям, то есть поставщикам коммунальных услуг.

     К тому же современная политика реформирования ЖКХ полагает, что общие приборы учета потребления воды, тепла, электроэнергии должны быть установлены на каждом многоквартирном доме. Но в нашем городе такой прогресс пока не достигнут. Следовательно, и суммы корректировок оплаты коммунальных услуг большинству потребителей были предъявлены преждевременно и необоснованно.

     Поэтому глава города рекомендует жителям, получившим квитанции с графой «Корректировка», не оплачивать обозначенные в них суммы. А тем, кто успел рассчитаться, эти суммы РКЦ зачислит в счет платежей будущего месяца. Управлению соцзащиты поручено урегулировать беспрепятственную выплату гражданам субсидий и ЕДК без учета неоплаченных корректировок, начисленных за июнь.

См. также: Некорректные корректировки

Источник: РТВ3 №28 от 09.07.2009 Инна Маматова


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
проходная алтайвагон
Случайное фото:
Вид на АТЗ с ж.д. путей (прислано: Nikolaj Nepscha)

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100