ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

14.07.2009: Земля: вопрос без ответа

     Пожалуй, каждый российский город сейчас окружают десятки коттеджных посёлков. Как правило, такие посёлки чётко делятся на элитные и те, что попроще. А уже следом идёт частный сектор советской постройки и в конце – «нахаловки», построенные без всякого плана и разрешения. В этих последних люди десятилетиями живут на птичьих правах. Получается, что прав больше даже у тех, кто решился жить на приватизированном садовом участке. Речь, конечно, не о «нахаловках», а о другом.

     Катастрофическая ситуация с жильём в нашей стране усугубляется. Жилья всё меньше: старое умирает, а новое не поспевает. Всё это тянет другие проблемы. Прежде всего, демографическую. Ведь мало кто, согласитесь, с нашим уровнем заработков, помноженным на стоимость аренды, решится родить не одного, как обычно, а двух или, тем более, трёх детей, которые и нужны в каждой семье, чтобы страна банально не вымерла. Казалось бы, ситуация неразрешимая: ну что поделаешь, если строительная отрасль не успевает?! На самом деле всё гораздо проще, чем кажется.

     По всей видимости, мы, граждане своей страны, гражданами являемся только по названию и наличию паспорта, который служит больше всего для контроля над нами же со стороны власти. В этом мы, по сравнению с залётными таджиками и молдаванами, в лучшем положении. Зато несказанно в худшем в сравнении с ними же, а также с китайцами и вообще любыми иностранцами, у которых есть больше, чем паспорт – деньги. В отличие от паспорта, украшенного российским государственным гербом, деньги принимаются любые. Таким образом, они сами становятся «паспортом» и даже больше. Они открывают любые двери лучше ключа. По сути, они – отмычка. Как же назвать тех, кто ею пользуется? Но дело, как понятно, не в них, а в тех, кто сделал такой «замóк», который открывается любым пальцем, стоит лишь его «позолотить».

     Здесь, в Сибири, мы уже несколько лет всерьёз опасаемся, что придут китайцы и всё скупят. По-видимому, скоро так и случится. Начало уже положено. Пока их ещё немного. Они покупают участки в элитных посёлках, наподобие Солнечного, и строят там богатые дворцы в китайском стиле. Но стоит только достроить дорогу, что всеми силами за наши же налоги тянут через плоскогорье Укок. Ведь тогда получат преимущество те, у кого денег меньше. Вот только снабжать деньгами их, по разговорам, будет само правительство Поднебесной. Ведь каждый китаец, что поселится здесь – безоружный солдат. Победа над нами будет одержана тогда, когда их станет больше. А это – быстро. Через 5 лет каждые десять китайцев превращаются в 30, а 300 тысяч в миллион. Приедут и будут жить. И задумываться, как бы за десять лет дом построить не будут – лесу-то вокруг навалом – пили не хочу. Так что много времени не потребуется.

     А у нас, при всём том, нет никакого преимущества перед иностранцами ни в одном пункте, связанном даже с основой жизни – жильём. Земля под строительство у нас стóит больше, чем в крошечной Прибалтике, квартиры, дороже чем в Мадриде, лес, количеством которого так кичатся власти, мы покупаем по цене запредельной уже у ворот лесопилки. Я уж не говорю про кирпич. Зато зарплаты, если пересчитать на покупательную способность, даже ниже, чем в CCCР. А ведь тогда мы совсем не шиковали. Да что говорить?! Бензин в России, которая торгует нефтью, стоит дороже, чем в Штатах, - стране, которая нефть покупает. Быть может это везде так? Похоже, нет. В нищем Туркменистане бензин стоит 3 американских цента, то есть, чуть больше рубля.

     Давно стоит задаться вопросом – кто мы и почему с нами так поступают? Почему мы, которых собственные власти подчистую ограбляли несколько раз за прошедшее столетие, теперь вынуждены платить деньги за ту самую землю, за которую воевали многие поколения наших предков? За что, собственно, они воевали? Или слова «родная земля» означают совсем не то, что мы под этим понимаем?! Почему наше гражданство не является льготой, а на иностранцев не накладывается громадный налог за право проживания здесь?! Ведь это именно нам должно быть хорошо и вольготно жить на родине, а им невыгодно и накладно. Но получается, что нам выгоднее уехать в америки и европы, а китайцам – сюда.

      Я не сторонник теории заговоров, но по-другому никак не объяснить, почему наши законы написаны против нас, а их исполнители, которые, вроде бы, такие же, как мы, их продвигают. Быть может, они – та самая «пятая колонна», что втесалась к нам и подрывает нас изнутри? Недаром они называют нас не народом, а «населением», то есть, безликой и бесправной толпой, статистической цифрой, которую учитывают только потому, что она есть и пока от неё никуда деться. Тогда понятно, почему нам не дают обустроить свою землю. Как видно, обустроят другие. Доказательства? Кроме уже сказанного – прав и цен, есть и другие. Ближайшее – газопровод, который тянется вдоль бийской трассы. Он должен будет снабжать не столько наши сёла и города, сколько Китай. А деревни, в километре от которых он прошёл уже десять лет назад, так и покупают газовые баллоны. Впрочем, скоро покупать перестанут – все убегут. Начало положено. Первыми уехали алтайские немцы. Теперь, видно, настала очередь русских, только, в отличие от немцев, ехать нам некуда.

Дмитрий Суханов


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
День Города. Площадь Ленина
Случайное фото:
Открытие памятника Ленину (прислал Гутов Игорь) 1960г.

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100