ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

09.11.2009: АИЖК снижает первый взнос по ипотеке до 10%


     Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ищет все новые пути поддержки ипотечного сектора, сильно пострадавшего от кризиса. Как ожидается, по итогам 2009 года рынок ипотеки России сократится в 5 раз. В ближайшее время первый взнос по ипотеке может снизиться с 30% вплоть до 10%. АИЖК создаст дочернюю страховую компанию, которая примет на себя риск неплатежей по кредиту и доплатит банкам 20%-ную разницу в случае несостоятельности заемщика. Также АИЖК намерено реструктурировать до половины уже реструктурированных ипотечных кредитов, по которым заемщики испытывают затруднения с платежами.

     Наблюдательный совет АИЖК одобрил концепцию развития системы ипотечного страхования, которая позволит банкам выдавать кредиты на жилье с 10%-ным первоначальным взносом. Первые такие кредиты могут быть выданы уже к лету.

     Для нового проекта в течение 2 месяцев будет создано дочернее страховое предприятие. Как пояснил гендиректор АИЖК Александр Семеняка, "страховая компания возмещает банку убыток в случае, если банк, обратив взыскание на имущество, продал его и не смог вернуть сумму кредита".

     Если сейчас в банке можно взять кредиты только на 70% цены жилья, то ипотечное страхование позволит увеличить сумму кредита до докризисных 90%. По словам главы АИЖК, разница в 20% кредита и связанный с этим риск от банка передается страховщикам.

     Тариф страхования составит 0,5-0,8% в год ежегодно (пока сумма средств клиента не достигнет 30% стоимости жилья) или 2-3% от суммы кредита - при единовременной оплате.


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Вокзал
Случайное фото:
Церковь

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100