ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

23.11.2009: АИЖК привяжет стоимость ипотеки к ставке рефинансирования ЦБ

    В отчете за III квартал Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) сообщило, что разрабатывает продукт с плавающей процентной ставкой. Пока ипотеку со ставкой, привязанной к ставке ЦБ, предлагает только ВТБ 24.

    Ставка по этому кредиту будет равна ставке ЦБ плюс 0-2,5% в зависимости от параметров кредита. Сегодня по пилотному проекту с банком "Жилфинанс" заемщики получают кредиты по ставке 9,5-11,5%, скоро АИЖК их рефинансирует. По завершении пилотного проекта (в I-II кварталах 2010 года) АИЖК оценит перспективы кредита на рынке.

    По данным ЦБ на 1 октября, средневзвешенная ставка рублевой ипотеки - 12,7% годовых, а по кредитам, выданным с начала 2009 года, - 14,6%.

    АИЖК установило ограничения на максимальный и минимальный размер ставки, что защитит и заемщика в случае резкого роста ставки ЦБ, и кредитора - в случае резкого ее снижения: нижний порог ставки ограничен 5% годовых, верхний - 20%. Пересмотр ставки возможен не чаще раза в год. Банки или компании-сервисеры АИЖК должны будут раз в год доводить до сведения заемщиков новые графики платежей, говорится в документах агентства, срок кредита - не более 20 лет.

    "Мы будем чуть жестче подходить к оценке заемщиков: кредиты будут выдаваться только на квартиры лицам, работающим по найму, ежемесячный платеж которых на дату получения кредита не превысит 35% дохода (по кредитам с фиксированной ставкой - 45%)", - даже если ставка вырастет до 20%, платеж заемщика составит максимум 60% дохода.


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Байк-Фестиваль
Случайное фото:
пл.Ленина

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100