ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

14.12.2009: АИЖК может отвязать свою ставку от ставки ЦБ и снижать ее медленнее, чем в 2009 году

     ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" планирует в 2010 году отвязать определение своей базовой ставки рефинансирования ипотечных закладных от ставки рефинансирования ЦБ и снижать свою ставку более медленными темпами, чем этом было в 2009 году, сообщил глава агентства Александр Семеняка .

     "Мы почти весь этот год снижали ставку в след за ставкой рефинансирования ЦБ. Но в следующем году мы от нее отвяжемся и будем снижать свою ставку более медленными темпами", - уточнил он. В конце года агентство официально объявило о введении новой формулы расчета своей базовой ставки, которая привязывалась к ставке рефинансирования ЦБ РФ и стоимости привлекаемых агентством финансовых ресурсов.

      Последний раз агентство снизило свои ставки после аналогичных действий ЦБ в начале декабря. Их новые уровни: при наличии личного страхования от 9,47% до 11,43%, при отсутствии - от 10,17% до 12,13%. Основной задачей АИЖК, которое на 100% принадлежит государству, является развитие ипотечного рынка в РФ и повышение ее доступности. Для выполнения этих функций агентство разрабатывает стандарты, по которым банки могут выдавать кредиты, а потом продавать их АИЖК. Тем самым у самих банков освобождается баланс для возможности выдавать новые кредиты, а также появляются дополнительные средства для этого. В текущем году Банк России уже девять раз снижал ставку рефинансирования. Ее нынешнее значение - исторический минимум для России - 9% годовых.


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Байк-Фестиваль
Случайное фото:
Церковь

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100