ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

22.12.2009: Небезопасные лампы накаливания

     Отсутствие на товаре информации о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, а также сведений о необходимых действиях потребителя по истечении сроков службы и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению, предусмотренных требованиями статьи 10 Закона РФ от 07.02.92 № 2300-1 «О защите прав потребителей», может послужить причиной возникновения угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан.

     Также отсутствует информация о порядке утилизации ламповой продукции, содержащей пары ртути.

     Кроме того, современные компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) в зависимости от мощности содержат всего 2-6 мг ртути (для сравнения, в линейных люминесцентных лампах её гораздо больше, 20-50 мг), но и это количество небезопасно. Предельно допустимая концентрация паров ртути всего 0,3мкг/м3, так что одна разбитая лампа способна загрязнить несколько тысяч кубометров воздуха.

     Газовый разряд в КЛЛ происходит в смеси аргона и паров ртути, так что этот ядовитый металл имеется в каждой лампе. Есть опасность отравления ртутью из разбитой колбы, и что более важно, опасность загрязнения имущества граждан - ртуть легко адсорбируется самыми различными материалами.

     При вдыхании воздуха, содержащего пары ртути в концентрации не выше 0,25 мг/м3, последняя задерживается и накапливается в лёгких. В случае более высоких концентраций ртуть всасывается неповрежденной кожей. В зависимости от количества ртути и длительности её поступления в организм человека возможны острые и хронические отравления, а также микромеркуриализм (хроническое отравление малыми дозами ртути). В наибольшей степени к ртутным отравлениям чувствительны женщины и дети.

     Острое отравление ртутью проявляется через несколько часов после его начала. Симптомы острого отравления: общая слабость, отсутствие аппетита, головная боль, боль при глотании, металлический вкус во рту, слюнотечение, набухание и кровоточивость десен, тошнота и рвота. Как правило, появляются сильнейшие боли в животе, слизистый понос (иногда с кровью). Нередко наблюдается воспаление легких, катар верхних дыхательных путей, боли в груди, кашель и одышка, часто сильный озноб. Температура тела поднимается до 38-40°С. В моче пострадавшего находят значительное количество ртути. В тяжелейших случаях через несколько дней наступает смерть пострадавшего.

     В целях предупреждения возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью граждан все хозяйствующие субъекты, осуществляющие продажу ламповой продукции (люминесцентных и энергосберегающих ламп бытового назначения), должны привести информацию на товаре требованиям федерального законодательства.

     Для этого до сведения потребителей в наглядной и доступной форме должна быть доведена информация о правилах и условиях эффективного и безопасного использования товаров, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении сроков службы и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению.

Главный государственный санитарный врач
по г.Рубцовску, Рубцовскому и Егорьевскому районам
Г.В. Губий


22.12.2009 ,13:45:
Но тогда выбросьте все градусники, после его разбития, что часто случается у подростков, Вы "утоните" во ртути.
Так что это все очередные страшилки профанов

Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Горькое озеро
Случайное фото:
Открытие памятника Ленину (прислал Гутов Игорь) 1960г.

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100