ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

18.02.2010: «РАТМ» не уверен в том, что сможет своевременно вернуть долги по зарплате рабочим «Алттрака»

     17 февраля в Рубцовске прошла встреча рабочих возглавляемого депутатом АКЗС Сергеем Юрченко «рабочего комитета» с представителем «РАТМ-Холдинга» Евгением Елгаевым. Евгений Алексеевич рассказал о выполнении соглашения, которое было заключено между профсоюзным комитетом «Алттрака» и «РАТМ-Холдингом» после акции в Новосибирске. Подробности сообщает пресс-служба депутата Госдумы от КПРФ Алексея Багарякова.

     Выплаты по-прежнему идут с некоторым опережением графика, заявляет пресс-служба. В декабре вместо обещанных 10 млн рублей рабочим было выплачено около 12 млн, сообщает она. А в январе, несмотря на то, что на этот месяц никаких выплат не планировалось, рабочие получили еще чуть больше миллиона рублей. До конца февраля рабочим будут отданы долги за июнь 2009 года. Произойдет это, по словам Елгаева, ориентировочно на следующей неделе.

     Говоря об источниках для выплаты зарплаты, заместитель гендиректора «РАТМ-Холдинга» заявил, что в ближайшее время предприятие должно получить деньги за три трелевочных трактора, реализуемых «Газпрому». «Впрочем, средствами для погашения долгов в феврале холдинг располагает вне зависимости от сделок с газовым монополистом», делает заявление пресс-служба. До конца месяца рабочие должны получить не менее 9 млн рублей.

     Определенные сомнения г-н Елгаев выразил относительно полного и своевременного погашения задолженности в марте. Именно на этот месяц, по графику, предусматривалась самая большая выплата: порядка 48 миллионов рублей. «Своевременность мартовской выплаты связана, в том числе и с участием в тендере по приобретению трелевочных тракторов, объявленном «Газпромом»», - цитирует Евгения Елгаева пресс-служба депутата. Речь идет о заказе на 40 единиц техники, средств от которого, по мнению пресс-службы, будет вполне достаточно для полного погашения долгов. Впрочем, вне зависимости от итогов тендера, рабочие «Алттрака» в марте должны получить не менее двух третей от предусмотренного.

     Относительно договора на поставку тракторов в Туркмению г-н Елгаев пояснил пресс-службе, что загадывать пока рано.

     В разговоре с рабочими г-н Елгаев также рассказал, что администрация Алтайского края участвует в переговорах с представителями «РАТМ», но пока никаких конкретных обязательств на себя не берет. Как сказал представитель собственника завода, есть надежда на то, что край заключит новый договор, вместо того, который был заключен осенью прошлого года, но по разным причинам не был выполнен до конца.

     Говоря о задолженности банкротного «АТЗ-Запчасть» и «Инструментального завода», Евгений Елгаев пояснил, что «РАТМ-Холдинг» не является учредителем этого предприятия и потому не несет никакой ответственности за его долги. Эти слова были подтверждены полученным ранее ответом прокуратуры. Вместе с тем, после акции рубцовских рабочих в Новосибирске, холдинг предлагал вариант погашения долгов по зарплате рабочим этого предприятия, но налоговиков это предложение не устроило.

     В ходе встречи рабочие предприятия-банкрота напомнили об ответе начальника управления Алтайского края по промышленности и энергетике Виктора Мещерякова, в котором говорилось о возможности погашения долгов «АТЗ-Запчасть» из внебюджетных фондов. Возможность эта, как известно, не реализована до сих пор.

     Всего же рабочим «АТЗ-Запчасть» задолжали около 40 миллионов рублей. Еще 4 миллиона рублей недополучили представители «Инструментального завода».

     Депутат Госдумы от Алтайского края (фракция КПРФ) Алексей Багаряков, комментируя итоги встречи, отметил, что ситуация с задолженностью «АТЗ-Запчасть» небезнадежна.

     «Решение этого вопроса необходимо проработать с краевыми властями и налоговыми органами на более высоком уровне, - пояснил Багаряков. - Пока же все выглядит так, как будто ни у тех, ни у других нет серьезной заинтересованности в скорейшем решении этой проблемы. Впрочем, способы внушения такой заинтересованности властям, рабочие уже освоили. Представители нашей фракции, в свою очередь, будут строго следить за исполнением подписанного при участии коммунистов графика погашения задолженности».

     Тему неучастия администрации Алтайского края в судьбе рубцовского предприятия, возглавляемый Сергеем Юрченко «рабочий комитет» намерен поднять в ходе публичной акции в Барнауле, планируемой на 13 марта. Кроме того, группа рабочих уже готова отправиться в Москву в рамках акции «Эшелон надежды».


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Байк-Фестиваль
Случайное фото:
пл.Ленина

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100