ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

23.03.2010: Кадастр и реестр-открыли

     Запрос в Росреестр о получении сведений Единого государственного реестра прав (ЕГРП) теперь можно будет послать по электронной почте, а ответ на него будет дан за 5 дней. Закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ", который направлен на снижение издержек правообладателей при оформлении прав на недвижимое имущество, публикует "Российская газета".

     Цель закона, кроме прочего, - максимально полное предоставление государственных услуг в сферах регистрации и кадастрового учета недвижимости в электронной форме, исключение дублирования функций при осуществлении регистрации прав и кадастрового учета.

     Новый закон позволяет направлять заявления о регистрации прав и документов, необходимых для регистрации прав, по почте. При этом подлинность подписи заявителя или его представителя должна быть засвидетельствована у нотариуса.

     Кроме того, закон позволяет получать открытые, общедоступные сведения кадастра и реестра прав на официальном сайте Росреестра в сети Интернет, а также по электронной почте с использованием средств электронной цифровой подписи. Причем сведения можно получить независимо от места расположения объекта недвижимого имущества. Максимальный срок предоставления таких сведений составит 5 дней. Сведения, содержащиеся в ЕГРП, предоставляются в виде выписки из него или в ином виде, определенном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Выписка должна содержать описание объекта недвижимости, зарегистрированные права на него, а также ограничения (обременения) прав, сведения о существующих на момент выдачи выписки правопритязаниях и заявленных в судебном порядке правах требования в отношении данного объекта недвижимости.

     Если предоставление запрашиваемых сведений не допускается в соответствии с федеральным законом или в ЕГРП отсутствуют запрашиваемые сведения, орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в установленный срок выдает или направляет обоснованное решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений либо уведомление об отсутствии в ЕГРП запрашиваемых сведений. Решение об отказе в предоставлении запрашиваемых сведений может быть обжаловано в судебном порядке.

     Закон также допускает возможность одновременного предоставления заявления о государственной регистрации прав и заявления о государственном кадастровом учете по принципу "одного окна". Однако это будет возможно сделать только в том случае, когда соответствующая сделка не зависит от существующего учета.

     Предоставлять кадастровый паспорт объекта недвижимости для государственной регистрации теперь необязательно.


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
кулацкий поселок
Случайное фото:
Парк имени С. М. Кирова

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100