ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

28.02.2011: Правительство страны готовится забирать у граждан недвижимость

     В середине февраля депутаты Государственной Думы обсуждали вопрос, что делать с теми людьми, которые не могут платить за содержание своего жилья, или не справляются с ипотечными обязательствами.

     Сошлись в одном – квартиры у этих собственников нужно забирать.

     Но как забрать недвижимость и при этом избежать социальных волнений, при условии, что в скором времени обанкротиться могут до 50% собственников жилья. Данные эти, разумеется, не носят официального характера. Но, уже то, что законодатели озадачились таким вопросом, говорит о многом.

     Например, о том, что новый налог на недвижимость, не смотря на всяческие заверения в его лояльности, окажется непосильным для значительной части россиян. Или о том, количество просроченных ипотечных займов приближается к критичной отметке.

     Но в том, чтобы люди оказались на улице правительство крайне не заинтересовано. Потому, на заседании думцев прозвучала мысль переводить недвижимое имущество несостоятельных собственников в режим социального найма.

     Иначе говоря, если владелец квартиры не справляется с налогами, не в состоянии оплачивать коммунальные услуги, или серьезно задолжал банку, его долги бюджету, обслуживающим компаниям и кредитным организациям гасит государство, забирая при этом квартиру. Но, вчерашний собственник из квартиры не выселяется, а продолжает в ней жить, уже в качестве социального нанимателя жилого помещения.

     Часть депутатов считает, что эта схема будет выгодна всем: банкам, поскольку они будут избавлены от мороки с продажей залогового имущества, правительству страны, поскольку у него будет шанс избежать массового недовольства народа, ну, и самим гражданам, поскольку они, избавившись от долгов, продолжат жить в своих квартирах.

     Но, как справедливо было замечено на страницах «Независимой газеты», на самом деле государство в последнее время стало занимать в отношении владельцев недвижимости откровенно эксплуататорскую позицию: захотел стать собственником – будь готов платить любые деньги и по любым тарифам.

     Идея перевода квартир должников в муниципальный фонд, пока в виде законопроекта не оформлена, и хочется надеяться, что дело до этого не дойдет


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Центр
Случайное фото:
пл.Ленина, вид на кинозал АТЗ

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100