ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

ЧаВО - Оформление прав на земельные участки

Вопрос: Каков срок проведения «дачной амнистии»?

- В соответствии с Федеральным Законом от 17.07.2009 № 174-ФЗ до 1 марта 2015 года продлен срок упрощенного порядка регистрации прав граждан на объекты индивидуального жилищного строительства. В отношении земельных участков Законом от 30.06.2006 № 93-ФЗ срок оформления прав в упрощенном порядке не установлен.

Вопрос: Какие документы необходимы для приватизации садового, дачного участка?

- Примерный перечень документов, представляемых для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения дачного хозяйства, огородничества, садоводства:

  1. Кадастровый паспорт земельного участка
  2. Распоряжение Главного Управления имущественных отношений либо Постановление администрации г. Барнаула о предоставлении в собственность данного земельного участка (данный документ необходим в случае предоставления общего земельного участка садоводческому товариществу в постоянное бессрочное пользование).
  3. Квитанция об уплате государственной пошлины (100 руб.).
  4. Документ, удостоверяющий личность заявителя либо уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности.

Вопрос: Необходимо ли садоводческому товариществу регистрировать право собственности на земельный участок всего садоводства?

- Регистрация права собственности садоводческого товарищества на земельный участок всего садоводства законом не предусмотрена. Права на садовые участки регистрируются непосредственно на граждан – членов товарищества.

Вопрос: Как оформить права на землю, если расположенный на ней жилой дом перешел по наследству?

- Граждане, имеющие в собственности здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с Земельным Кодексом Российской Федерации.
Таким образом, наследник жилого дома, вступивший в права наследования, имеет право на приобретение земельного участка в собственность либо в аренду.
     Кроме того, п. 7 ст. 25.2 Федерального закона №122-ФЗ от 21.07.1997 «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» предусмотрен еще один вариант: государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства осуществляется в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение.

Вопрос: Как оформить права на земельный участок под 2-х квартирным жилым домом, если соседи отказываются от оформления прав на землю?

- П. 3 ст. 36 Земельного кодекса РФ устанавливает, что в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, федеральными законами, с учетом долей в праве собственности на здание.
     Для приобретения права общей долевой собственности на земельный участок граждане совместно обращаются в исполнительный орган государственной власти с заявлением о приобретении прав на земельный участок с приложением его кадастрового паспорта. В случае отказа соседей от оформления своих прав на землю, участок предоставляется в аренду с условием согласия сторон на вступление в этот договор иных правообладателей помещений в этом здании.

На вопросы правообладателей отвечала исполняющая обязанности начальника отдела регистрации прав на земельные участки Варвара Брякотнина.



Случайное фото:
День города
Случайное фото:
Церковь

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100