ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

19.09.2008: Кризис в США не отразится на земельной ипотеке Алтая

     Крестьянам необходимо упрощение процедуры государственной регистрации земельных долей и поддержка чиновников. Только тогда они перестанут бояться земельной ипотеки, пишет "Газета №1".

     Однако сейчас в этом вопросе существует довольно много препятствий. Как их преодолеть, на этой неделе обсуждали в Барнауле в ходе круглого стола, который собрал банкиров, управленцев и аграриев. О земельном кредитовании в крае заговорили впервые два года назад.

     Тогда СПК «Искра» первым воспользовался этой банковской услугой, взяв кредиты для покупки 600 паев. Но проложенная тропа так и не стала торной дорогой для аграриев – во многом из-за непонятной многим процедуры регистрации земельных долей. Сегодня большая часть земель находится в долевой собственности и обрабатывается хозяйствами по договорам аренды. Главный минус подобной системы – кратко-срочность.

     Договор аренды в среднем заключается на 11 месяцев, хотя, как отмечают сами фермеры, их бы больше устроил срок лет на двадцать, тогда они смогли бы получить дивиденды от вложенных в землю средств. Поэтому главную задачу участники круглого стола видят в упрощении процедуры государственной регистрации земельных долей. А без этого невозможно развивать ипотеку земли. «Это товар. Земля стоит денег, на нее распространяются имущественные права. На первом этапе на нее можно оформлять закладные, которые затем переводить в ценные эмиссионные бумаги, а их в свою очередь вкладывать и получать прибыль – рассказывает Сергей Ганжа, управляющий дополнительного офиса ОАО «Россельхозбанк» в Барнауле. – Не надо бояться опыта ипотечного кризиса в США. Мы используем те же схемы, но идем параллельной дорогой». По мнению управленцев, ипотека земли сегодня может создать серьезное подспорье для развития АПК, ведь это долгосрочное кредитование от 8 до 10 лет, которое позволяет хозяйствам не гнаться за сиюминутной выгодой, а рачительно подходить к управлению землей.

     Здесь, отмечают эксперты, должна быть государственная поддержка, и приводят в пример опыт других регионов. «Есть районы, Томская, Ивановская, Пермская области, где власть субсидирует хозяйствам до 50 процентов от стоимости землеустроительных работ. Мы обсуждали этот вопрос со спикером АКЗС Иваном Лоором, говорили о возможности предусмотреть в бюджете 2009 года подобные субсидии», – сообщил директор Алтайского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» Евгений Роговский.


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Весна. Детский парк
Случайное фото:
Парк имени С. М. Кирова

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100