ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

17.07.2008: После банкротства «Алттрака» Рубцовск становится проблемой № 1 Алтайского края. Обзор региональной прессы

    После банкротства и начала распродажи по частям ОАО «Алттрак» проблема Рубцовска стала активно обсуждаться в СМИ Алтайского края.

ЗАВОДЫ В СОСТОЯНИИ СИСТЕМНОГО КРИЗИСА

    Так, вице-губернатор Виталий Ряполов в интервью «МК на Алтае» (№29 от 16 июля) признал, что «Алтррак» и ОАО «Рубцовский машзавод» (РМЗ) находятся в состоянии системного кризиса.

СИТУАЦИЯ НА ТЭЦ ПЛАЧЕВНАЯ

    «АиФ Алтай» (№ 29 от 16 июля) в материале «Рубцовску нужны буржуйки?» рассказывает о подготовке города к зиме. «Рубцовская ТЭЦ (бывшая заводская) в процессе банкротства не участвовала, т.к. выделена в самостоятельное предприятие, подконтрольное ГК «РАТМ», - пишет газета. – Ситуация на ТЭЦ плачевная: подготовка к осенне-зимнему сезону практически не начиналась, не ведутся ремонтные работы, поставка топлива. Руководство ГК «РАТМ» на «губернаторском» совещании 3 июля уверяло, что теплоцентраль будет готова к зиме в срок, но в последующие дни администрация Рубцовска активных «телодвижений» собственников ТЭЦ в этом направлении не наблюдала. Мэрия намерена обратиться к главе региона с предложением создать рабочую группу для контроля за ситуацией».

СПАСАТЬ РУБЦОВСК НЕ НАДО?

    Газета «Свободный курс» (№ 29 от 16 июля) приводит ответы экспертов на вопросы «Как спасти Рубцовск?» и «Что нужно сделать, чтобы в этом городе началось экономическое оживление?».

    - Спасать Рубцовск не надо, он не гибнет, - утверждает Александр Стороженко, председатель общественного совета по развитию предпринимательства при главе администрации города и городском Совете. Однако общественный деятель признает, что «промышленные предприятия давно в состоянии банкротства, практически не работают». Александр Строженко уповает на малый и средний бизнес и говорит, что «Рубцовск нуждается в содействии при подготовке кадров для предприятий промышленности, малого бизнеса и сферы ЖКХ».

РУБЦОВСК ДАВНО НАДО СПАСАТЬ!

    - Рубцовск давно надо спасать. Он всегда был проблемным городом, а сейчас проблемы все обостряются и обостряются. И скоро наступит момент, когда обострение будет безвозвратным, - напротив, считает Виктор Толстов, председатель совета директоров «Сибагромаш». «Краевые власти в городе почти не показываются, потому что не знают, что с ним делать», - говорит Виктор Толстов. По его мнению, «восстановить сельхозмашиностроение в прежнем объеме не удастся. Много потеряно времени, утрачены рынки, мало осталось кадров. В таком «ужатом» состоянии можно организовать еще кое-что, например, сборочное производство с какой-нибудь иностранной компанией».

    Виктор Толстов также подверг уничижительной критике попытки решения проблемы Алтайского тракторного завода – «Алттрака»: «Просто никто вслух не хочет сказать, что тракторного завода нет. И все с этой папочкой по трактору Т-250 носятся и тем обманывают рубцовчан, дают им пустые надежды. Репутация продукции АТЗ уже подмочена, и завод уже, как прежде, работать не будет».

    Надежды на спасение Рубцовска Виктор Толстов связывает с переработкой сельхозпродукции и созданием центра приграничного сотрудничества.

НУЖНО ПРИНИМАТЬ НЕСТАНДАРТНЫЕ МЕРЫ

    - Если в советское время Рубцовск собирал трактора от и до, то теперь для него лучший выход в том, чтобы выпускать одну деталь или группу деталей, допустим, по заказу крупных компаний – ЧТЗ или КамАЗа, который собирается заняться сборкой тракторов, - говорит профессор кафедры региональной экономики и управления АлтГУ Валерий Мищенко. – На базе «Алттрака» можно организововать и сборочное производство, но для этого понадобятся крупные вложения.

    В когда-то машиностроительном Рубцовске сейчас «роль градообразующих выполняют два передприятия переработки – «Мельник» и «Вимм-Билль-Данн», говорит экономист. Как и Виктор Толстов, Валерий Мищенко считает, что в городе «нужно развивать переработку сельхозпродукции, например, наладить производство комбикормов».

    Валерий Мищенко считает, что «в отношении Рубцовска властям нужно принимать нестандартные меры». <...> Например, «объявить город кризисной зоной и ввести для него особые условия – допустим, освободить промышленность от налогов, добиться льготного тарифа на электроэнергию».

КРАЕВАЯ ВЛАСТЬ МОГЛА БЫ ПРИНЯТЬ БОЛЕЕ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ

    - Сегодня город нужно спасать. Крупные предприятия переживают тяжелые времена, уезжает молодежь, проблемы с теплоснабжением и т.д., - говорит Василий Левшин, директор МУП «Расчетно-кассовый центр». – Чтобы Рубцовск нормально жил и развивался, нужно навести порядок в теплоснабжении, развивать строительство, использовать возможности Рубцовска как приграничного города. <...> В решении этих проблем краевая власть могла бы принять более активное участие.


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Весна. Все цветет.
Случайное фото:
пл.Ленина

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100