ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

11.11.2009: Алтайские власти заявляют, что дальнейшая судьба «Алттрака» будет зависеть только от собственника и руководства завода

     Владельцы «Алттрака» условия соглашения с администрацией края не выполнили - основное производство не запущено до сих пор. Причина одна - из обещанных 66,7 млн рублей для пополнения оборотных средств собственник не дал ни рубля. Об этом заявил в интервью газете «Алтайская правда» вице-губернатор Алтайского края Сергей Локтев.

     По словам вице-губернатора, в июне было подписано соглашение о взаимодействии между собственником предприятия «РАТМ-Холдингом», «Алтайским трактором» и администрацией края, предусматривающее организацию производства машин различных модификаций и погашение задолженности по заработной плате.

     «Данный документ создавал реальную основу для начала работы завода, поскольку на приобретение необходимого оборудования и погашение задолженности по зарплате были привлечены значительные средства. Был организован выкуп готовой продукции, стоящей на складах невостребованной, завод получил предоплату за бульдозеры для нужд ЖКХ края. К сожалению, руководство «Алттрака» полученные возможности и огромные финансовые средства использовало не на запуск производства», - сказал Локтев.

     Также чиновник отметил, что, сейчас продолжается сбор заявок от сельхозтоваропроизводителей на изготовление тракторов на условиях лизинга. Администрацией края наработан портфель заказов, необходимый для запуска основного производства. «Дальнейшая судьба этого предприятия будет зависеть только от эффективных действий собственника и руководства завода», - подчеркнул вице-губернатор.

     Задолженность по зарплате с августа снова начала расти и на 1 октября уже составляет более 39 млн рублей. Все это происходит из-за нежелания собственника сформировать оборотные средства и запустить собственное производство, отмечает Сергей Локтев.

     Кроме того, вице-губернатор заметил, что администрация края - орган исполнительной власти. И действует строго в рамках правового поля:

     «Мы не можем подменять ни собственника, ни руководство завода. Нормативно-правовая база, разработанная в России за последние годы, позволяет проводить эффективную управленческую и хозяйственную деятельность. В то же время кризис показал, что в законах недостаточно прописана именно правовая ответственность собственника за судьбу своего предприятия. Недавно в телевизионном выступлении губернатор края Александр Карлин особо подчеркнул, что в законе должна быть более четко зафиксирована ответственность собственника. Она может выражаться в гражданской, административной либо уголовной ответственности, но в любом случае это должен быть реальный механизм работы с недобросовестным собственником. В связи с этим мы уже готовим законодательную инициативу о внесении соответствующих изменений в действующее законодательство. Уверен, депутаты регионального уровня поддержат нас в этом вопросе.

     Еще раз хочу отметить, что речь идет не о каких-то полицейских мерах, а о более четком понимании и применении механизмов ответственности бизнеса перед своими работниками, за свое предприятие, которое является одним из элементов экономической структуры региона».

     По словам Локтева, лучшей помощью «Алттраку» было бы сейчас заключение крупного контракта. В ноябре в Туркменистане состоятся первый сельскохозяйственный форум стран СНГ и международная выставка. Здесь будет рассматриваться вопрос, кому Ашхабад отдаст приоритет в поставке гусеничных пропашных тракторов. В ходе ранее проводимых испытаний алтайский трактор зарекомендовал себя с лучшей стороны - норму в 2000 моточасов он уже давно превысил и продолжает работать на вспашке хлопковых полей. Мы надеемся, что наш трактор станет победителем конкурса.


12.11.2009 ,07:02:Сергей
Чиновник морочит голову трудящимся, когда говорит, что не эффективный бизнес все равно должен существовать, ради обеспечения сохранения рабочих мест. Как раз ответственность собственника и заключается в том, чтобы бизнес был эффективным, тогда задолженности по з/плате просто быть не может.
Уже давно для всех абсолютно очевидно, что деятельность ООО "Алттрак", как и его предшественников, с точки зрения эффективности, не выдерживает никакой критики.Ответственный собственник должен был давно ликвидировать это производство, как абсолютно не конкурентноспособное.
А забота краевой администрации - найти инвесторов и организовать на базе этого коллектива производство востребованной продукции.
Если сельхозпроизводители подали заявки на сельхозтехнику под лизинг, это не значит, что они готовы покупать технику любого качества и за любую цену, кто на это надеется - сильно ошибается, а чиновник намекая на это - сильно лукавит.
Лично мое мнение, Рубцовск уже давно не город тракторостриетелей, даже по логистике это производство в Рубцовске эффективным быть не может, не говоря уж о древней технологической оснащенности. Инвестировать в тракторостроение в Рубцовск деньги никто не станет, даже от этого отказался в свое время Рыжков, председатель советского правительства. Сейчас не Великая Отечественная Война, слава богу.
Вывод: Как раз святая обязанность краевой администрации обеспечить занятость населения, выпуская востребованную продукцию.
А Таран, как раз заложник ситуации, так как не может уволить в никуда 2600 человек, а альтернативное производство администрацией не организовано.

Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
Весна. Все цветет.
Случайное фото:
пр.Ленина, Сельмаш

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100