ПОЛЕЗНОЕ РЕЙТИНГ АГЕНТСТВ/РИЭЛТЕРОВ ГОСТИНИЦЫ ГОРОДА РУБЦОВСК, где это?(фото) БАНКИ ГОРОДА СТАРЫЙ ГОРОД(фото)

30.11.2009: Виталий Ряполов написал коммунистам, что администрация края собирается делать с проблемами Рубцовска

    Заместитель губернатора края Виталий Ряполов ответил на вопросы о предприятиях Рубцовска, которые полтора месяца назад коммунисты задавали губернатору. Они направляли Александру Карлину вопросы сначала 5 октября, потом 5 ноября. На сессии 29 октября во время сессии АКЗС Ряполов отчитался о ситуации на «Алттраке» в закрытом режиме. 10 ноября он направил в адрес коммуниста Игоря Вольфсона письменные ответы, которые тот раздал на сессии 26 ноября. Предлагаем читателям познакомиться с мнением краевой администрации о проблемах города тракторостроителей Рубцовска.

1. Какие меры предпринимаются Администрацией Алтайского края для запуска ООО «Алтайский трактор» и обеспечения выпуска тракторных двигателей на ОАО «ПО «Алтайский моторный завод»? Как выполняется в связи с этим соглашение между Администрацией Алтайского края и собственником ООО «Алтайский трактор», заключенное в июне 2009 года?

1. По инициативе Администрации края в июне этого года было подписано соглашение о взаимодействии между собственником предприятия «РАТМ-Хотдинг», «Алтайским трактором» и Администрацией Алтайского края, которое предусматривало организацию производства тракторов различных модификации и погашение задолженности по заработной плате.

     Администрация края выполнила все обязательства по реализации соглашения. Были привлечены 116 млн рублей из внебюджетных источников, необходимых для запуска производства: на приобретение оборудования, на погашение задолженности по зарплате, на пополнение оборотных средств. В том числе и через покупку готовой продукции, стоящей на складах завода невостребованной, а также предоплаты для приобретения бульдозеров для нужд ЖКХ края.

     Со стороны собственника и руководства «Алттрака» условия соглашения не были выполнены - до настоящего времени не произведен запуск основного производства предприятия Причина одна – обещанные 66,7 млн рублей для пополнения оборотных средств собственником не выделены. Задолженность по зарплате работникам завода с августа снова начала расти, и на 1 ноября т.г. уже составила более 66 млн рублей. Все это происходит из-за нежелания собственника сформировать оборотные средства и запустить собственное производство.

     Это притом, что со стороны Администрации края все пункты соглашения по возобновлению производства выполнены в полном объеме. На сегодняшний, день Администрацией края для ООО «Алтайский трактор» проработан достаточный объем заказов для запуска основного производства, и в дальнейшем успешная работа предприятия зависит только от эффективных действий собственника и руководства завода по организации производства и привлечения оборотных средств.

     Что касается вопроса обеспечения выпуска ОАО ПО «Алтайский моторный завод» тракторных двигателей, то по информации и.о. исполнительного директора ОАО ПО «АМЗ» Ивакова В.Н., в настоящее время отсутствуют какие-либо производственные ограничения в части изготовления дизелей Д-461-11И для ООО «Алттрак».

     Также в адрес ОАО «Алтайское тракторостроительное объединение» исполнительным директором ООО «Четра - комплектующие и запасные части» Пацко С. В. направлено письмо, подтверждающее, что предприятие готово выполнить заказ ООО «Алттрак» на поставку двигателейв любых количествах на условиях стопроцентной предоплаты.

     Однако, учитывая проводимую руководством ООО ККУ «Тракторные заводы» политику планомерного закрытия либо консервации структурных производственных подразделений алтайского предприятия с переносом выпуска производимой им продукции на другие заводы в системе концерна, а также отсутствие должного контакта с собственником ОАО ПО «АМЗ», у нас возникают серьезные сомнения в возможности сотрудничества «Алттрака» и «АМЗ».

     Администрацией края в адрес Генерального прокурора Российской Федерации Чайки Ю. Я. было направлено обращение с просьбой принять в отношении генерального директора ООО «ККУ «Концерн «Тракторные заводы» Болотина M. Г, являющегося собственником ОАО ПО «АМЗ», меры прокурорского реагирования по нарушениям трудового законодательства и законодательства в сфере экономики.

     Данная просьба подкреплена также обращениями Губернатора Алтайского края А. Б. Карлина. в адрес Председателя Правительства РФ В. В. Путина и полномочного представителя Президента РФ в СФО А. В. Квашнина.

2. Какие меры предпринимаются Администрацией Алтайского края по решению проблемы погашения многомиллионной задолженности по заработной плате бывшим работникам ООО «АТЗ-Запчасть», образовавшейся до его банкротства в 2008 году? Как выполняется соглашение между начальником Управления Алтайского края по промышленности и энергетике и представителями бывших работников ООО «АТЗ-Запчасть», достигнутое в июле 2009 года? Данное соглашение предусматривает перечисление двух траншей в сумме по 10 млн. руб. в августе и октябре 2009 года и полное погашение задолженности без учёта пени до конца 2009 года.

2. Решение проблемы погашения долгов перед работниками «АТЗ-Запчасть» лежит исключительно в правовом поле.

     Необходимо до конца донести процедуру конкурсного производства, в ходе которой через совет кредиторов и арбитражный СУД добиться передачи части непроданных активов ОАО «Алттрак» конкурсному управляющему ООО «АТЗ-Запчасть» в счет погашения кредиторской задолженности. Впоследствии это имущество должно быть продано, а вырученные средства направлены на погашение долгов по зарплате, о чем неоднократно говорилось работникам завода и представителями Администрации края, и конкурсным управляющим, и сотрудниками правоохранительных органов.

     Ранее Администрация края рассчитывала на возможность привлечения средств из внебюджетных источников для погашения задолженности по заработной плате перед работниками ООО «АТЗ-Запчасть», как мы сделали это в ситуации с Алттраком. Однако в силу объективных причин реализовать такой вариант нам не удалось.

3. Какие меры социальной поддержки оказываются Администрацией Алтайского края работникам ООО «Алтайский трактор», сокращённым во 2 полугодии 2009 года при наличии задолженности по заработной плате и без выходного пособия?

3. В Рубцовске на общественных и временных работах было занято 4603 человека, в том числе 1471 работника тракторного завода, 504 работника принимают участие в программе опережающего обучения, из них 130 человек работников «Алттрака». На эти цели предприятиям и организациям города в 2009 г. из средств федерального и краевого бюджета выделено более 60 млн рублей, в том числе уже профинансировано 50,9 млн рублей.

     На социальную поддержку населения Рубцовска в 2009 г. уже направлено средств краевого бюджета на сумму более 110 млн рублей, из них:

на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг более 76 млн рублей, в том числе данным видом социальной поддержки воспользовались 319 работников Алттрака и РМЗ на общую сумму 378 тыс. рублей;

на оказание единовременной материальной помощи свыше 1 млн рублей, в том силе заводчанам вышеназванных предприятий - 429 тыс. рублей, причем данный вид поддержки был оказан действительно нуждающимся работникам. Сотрудники соцзащиты выявляли таких людей путем персонального обследования положения семей с выходом на место - во дворы, квартиры.

4. Какие меры предпринимаются Администрацией Алтайского края в связи с многомиллионной просроченной задолженностью по заработной плате перед работниками ООО «Алтайский трактор» и ОАО «Рубцовский машиностроительный завод»? Какие меры социальной поддержки оказываются Администрацией Алтайского края работникам этих предприятий во 2 полугодии 2009 года?

4. В отношении ООО «Алтайский трактор» Администрация края была вынуждена обратиться к прокурору края о принятии к собственнику мер прокурорского реагирования.

     В ОАО «Рубцовский машиностроительный завод» сумма просроченной задолженности, накопленная в предыдущие годы, на 1 октября сократилась с 95 млн до 43,0 млн рублей. Предполагается полное погашение задолженности прошлых лет по зарплате в течение 2009 года и первого квартала 2010 года.

Источник:ПолитСибРу


Оставить сообщение:
Имя:



Случайное фото:
День города
Случайное фото:
пл.Ленина, стройка ДК АТЗ

Последние комментарии
(c) www.rubrielter.ru links Majordomo.ru - надёжный хостинг Rambler's Top100